Как должна вести себя гитаристка на сцене?

Общение про ВСЁ : любые темы, любые идеи, любые жанры. И никакой одноразовой рекламы : только продвинутые беседы.
Irina
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 5:10 pm
Контактная информация:

Как должна вести себя гитаристка на сцене?

Сообщение Irina »

Меня как гитаристку, играющую рок, интересует должно ли быть отличие в поведении на сцене от гитаристов-мужчин.
Стоит ли махать "хааером", делать злобные лица, прыгать, как очумелая коза?
Или подчеркивать свою женственность позами, жестами и одеждой?
И как одеваться- по спортивному (так конечно удобнее, если играешь рок) или опять же подчеркивать одеждой то, что на гитаре играет девушка?
Просьба всем высказываться! Для наглядности можете называть известную личность, концертный стиль которой вам наиболее импонирует.
Аватара пользователя
egitara
я тут за одно и по большому
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 6:03 am
Контактная информация:

Сообщение egitara »

:vax: я вот все таки музыку слушаю обычно...а остальное - наносное...будь собой: хочется прыгать - прыгай, хочется стоять - стой... :mad:
lex
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2003 8:29 am
Контактная информация:

Сообщение lex »

Поведение гитаристки от поведения гитариста отличаться не должно. Взяли на себя мужицкую работу - будте добры соответствовать :)
А вообще, по-моему, скромность украшает :) Никогда не любил, даже в подростковом возрасте, когда переигрывают. Мне вообще нравится когда просто играют и не бесятся. Причем иногда слишком бурное поведения сказывается на качестве исполнения. Есть у меня концертник IRON MAIDEN, где Дикинсон лажает по-черному. Не из-за того ведь, что петь не умеет :) Просто для меня музыкант должен быть музыкантом, а акробатические трюки давайте оставим акробатам. Пущай в цирке прыгают, а музыканты путь музыку играют.
Аватара пользователя
Guitaristka
главный тут по всем тарелочкам
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 2:30 am
Контактная информация:

Сообщение Guitaristka »

lex,
просто играют и не бесятся
- это намёк?
lex
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2003 8:29 am
Контактная информация:

Сообщение lex »

Guitaristka, Никаких намеков, что ты. Я намекать не умею, если что, напрямую ляпну :) Это просто мое мнение. Зачем мне шоу (говоря по-русски "показуха")? В качестве положительного примера приведу наших старых советских актеров. Когда они просто выступают на сцене (стихи декламируют, монолог читают, да хоть просто анекдот рассказывают), бывает очень интересно именно смотреть, хотя ничего особенного они не делают. Смотрел недавно по ТВ запись выступления Галича. Он просто стоял на сцене и рассказывал "случаи из жизни". Взгляд не оторвать было, хотя что вроде особенного? Просто умеет человек держаться, вот и все.

Да, и самое главное, чтобы в поведении на сцене чувствовалась уверенность.
Аватара пользователя
Guitaristka
главный тут по всем тарелочкам
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 2:30 am
Контактная информация:

Сообщение Guitaristka »

lex, а то фиг знает.. Я понаснимала в молодости с видеоклипов движений именно мужиков, теперь мне говорят, что я веду себя как рокер 80-х. Мне конечно приятно, что "получилось"!!! А вдруг кто-то со стороны видит, что это у меня "снятое"...
Irina
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 5:10 pm
Контактная информация:

Сообщение Irina »

Lex, ваше мнение принимается.
Но " Взяли на себя мужицкую работу - будте добры соответствовать :) "
С чего появилось мнение что игра на гитаре- мужицкая работа?
Я видела документальные кадры, где негритянка, типичная мать семейства с виду, нарезала блюз на гитаре, при этом она была в платье. Я тоже с одной группой буду играть в длинном платье. Будут ли смотреться мужицкие движения? Вряд ли.
Аватара пользователя
Hellena
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 3:00 am
Контактная информация:

Сообщение Hellena »

Парни из моей группы постоянно третируют меня просьбами одеваться на концерты поэротичнее.
Но,знаете, все-таки после пары опытов выступления в туфельках на платформе и короткой юбке я пришла к выводу, что на сцену надо одеваться УДОБНО! Чтобы большее внимание уделять своим партиям, а не тому, как покрасивей поставить ножку. :sm136:
Идеально - это спортивный"майка-джинсы-кеды" стиль. Дальнейшие вариации зависят от стиля музыки.

По поводу поведения - наверно, все зависит от внутреннего состояния. Думаю, слово "должна" тут неуместно. Я вот трясу на сцене хайером и мне плевать, я в этот момент не мужик и не девушка, я - музыкант, выражающийся как ему больше нравится.
lex
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2003 8:29 am
Контактная информация:

Сообщение lex »

Hellena писал(а): Чтобы большее внимание уделять своим партиям, а не тому, как покрасивей поставить ножку. :sm136:
Во-во-во-во-во! Вот и я про то же :)
Лена
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 4:01 pm
Контактная информация:

Сообщение Лена »

Помоему, главное не то, как ты ведеш себя на сцене, а то что ты играешь!
Аватара пользователя
Guitaristka
главный тут по всем тарелочкам
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 2:30 am
Контактная информация:

Сообщение Guitaristka »

На самом деле важно и как ты играешь, и шоу. Шоу всегда было главным. Любое зрелищное шоу запоминалось навсегда. Ты можешь не помнить, что играла там гитаристка, но если во время её соло тебе на голову упадет кирпич или пролетит надутый слон, ты запомнишь этот момент и соло и гитаристку и группу навсегда...
Аватара пользователя
egitara
я тут за одно и по большому
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 6:03 am
Контактная информация:

Сообщение egitara »

:metall: это идея - бросать кирпичи на головы во время концерта...патентуй! :-?
Аватара пользователя
Guitaristka
главный тут по всем тарелочкам
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 2:30 am
Контактная информация:

Сообщение Guitaristka »

:obet: :img: bact
dvoyka
:grably:
:diskoteka:

:led:
Аватара пользователя
Кума
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 1:34 pm
Контактная информация:

Сообщение Кума »

Я считаю, что самое главное на сцене - чтобы все движения исходили из души. Хорошо подготовленная и спланированная программка тут не прокатит. Нужен экспромт. Вести себя надо естественно искренно. Быстый агрессивный боевичок? Хочется скорчить рожицу пострашнее? Сделать фляк-сальто с гитарой? Делай!!! Дущещипательная баллада? Вдруг резко взгрустнулось и захотелось успокоится и сесть на пол? Да пожалуйста!!! Если это от души и не наигранно, зрителями будет восприниматься всё на ура. А одежда должна соответствовать стилю музыки и группы в целом и тому настроению, которое вы рассчитываете создать в зале. Играете блэк - одейвайся соответственно, в кожу и корсет, со множеством металлических цепочек и заклёпочек. Для например джаза это, согласись, излишество. Главное, одежда не должа ни отвлекать, ни напрягать. Чтоб не было дикого желания на весь концерт поправить брительку, подтянуть колготки и проч.
Аватара пользователя
Misa
я тут за одно и по большому
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 3:27 am
Контактная информация:

Сообщение Misa »

Прежде наверное, нужно определить,кто ты на сцене - мужик или баба и от этого плясать.
Если говорить серьезно, то любое шоу должно быть подготовлено и отрепетировано на том же уровне, что и музыкальный материал. Только тогда чувствуешь настоящий кайф от концерта.
AtlantA
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 3:01 pm
Контактная информация:

Сообщение AtlantA »

Все-таки наверно надо вести себя естественно....то есть-женственно...вот и все..Слишком брутальные и агрессивные дамочки могут вызвать легкую ироничную улыбку у зрителей....и больше никаких эмоций у них не будет....главное-искренность))) :P-:
Аватара пользователя
Guitaristka
главный тут по всем тарелочкам
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 2:30 am
Контактная информация:

Сообщение Guitaristka »

ШКОЛА РОКА.. или День Рождения пол Маккартни отметили как целого
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Shan
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 3:18 pm
Контактная информация:

Сообщение Shan »

Всем привет. Лично я считаю, что, конечно же, каждый должен вести себя на сцене как он(а) сам(а) хочет, однако не интересно смотреть на человека, который вот-вот уснёт на сцене.
Аватара пользователя
Keat Tikhones
я тут за одно и по большому
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 4:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Keat Tikhones »

мне кажется, спандекс в любом случае, не помешает.
Да, хаеротрясение - это, конечно здорово, но мимика должна иметь большее значение. Я бы не рекомндовал только губами имитировать "квакушку". Не знаю почему, но некмного боком поворачиваться к зрителям было бы и интеллигентно, и не лишено определённого шарма.
Аватара пользователя
Keat Tikhones
я тут за одно и по большому
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 4:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Keat Tikhones »

2 Aлиса - А в каком стиле вы играете? Мне кажется, не стоит активно двигать телом и трясти головой женщине, если в музыки много фанковых элементов.
2 Everybody - Как вы считаете, должна ли гармония влиять на мимику и на позу на сцене?
Аватара пользователя
Guitaristka
главный тут по всем тарелочкам
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 2:30 am
Контактная информация:

Сообщение Guitaristka »

Keat Tikhones, Гармония - это в каком смысле : Am|G|F|Em7|... ?

Если бы у меня было лицо с возможностями Джима Керри - можно было бы вообще без гитары на сцену выходить, ставить стул и играть лицом...
А так приходится напрягаться : костями шевелить, ногами размахивать.. а за длинными волосами лица и не видно.
Аватара пользователя
Keat Tikhones
я тут за одно и по большому
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 4:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Keat Tikhones »

Ну, вы привели пример слишком примитивного случая. А вот, скажем, если были бы гармонии, которых так, в буквах и цифрах сложно записать или хотя бы Сm - D#m+6 D7 E7+6 F7+6 и далее то же самое, только на тритон выше, то есть от F# (показано условно - здесь больше преобладает линеарность голосов над гармоническим складом), тогда можно было бы пофантазировать - особенно. если бы на кажду. гармонию был бы соответственный цвет в освещении... Да, размер далеко не обязательно в данном контексте 4/4.
Аватара пользователя
Guitaristka
главный тут по всем тарелочкам
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 2:30 am
Контактная информация:

Сообщение Guitaristka »

Как вы считаете, должна ли гармония влиять на мимику и на позу на сцене?
=
Сm - D#m+6 D7 E7+6 F7+6 и далее то же самое, только на тритон выше, то есть от F# (показано условно - здесь больше преобладает линеарность голосов над гармоническим складом)
= полностью согласна, что влияет! Это ж даже представить, что будет с лицом и позами, пока такие аккорды загибаешь ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Keat Tikhones
я тут за одно и по большому
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 4:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Keat Tikhones »

Guitaristka, а как, вы, кстати, относитесь к диссонанатным аккордам на перегруженном звуке (distortion, overdrive)? Ине кажется. что мимика во время них должнав быть такой напряжённой, как и во время взятия флажолетов... (кстати, считать ли терции на перегруженной гитаре диссонансами, как в 15 веке?)
Аватара пользователя
Keat Tikhones
я тут за одно и по большому
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 4:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Keat Tikhones »

= "полностью согласна, что влияет! Это ж даже представить, что будет с лицом и позами, пока такие аккорды"

Это ещё зависит от того, насколько в этих аккордах большую роль играет гитара... одно дело, если она их берёт, другое дело, если в её подчинении только квинты, а когда они невозможны, чёс или проходы-контрапункты - в данном случае за гармонию отвечают клавиши...

Ну, напряжённая мимика будет во время репетиций и к некоторых неискушённых слушателей.
Аватара пользователя
Guitaristka
главный тут по всем тарелочкам
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 2:30 am
Контактная информация:

Сообщение Guitaristka »

Keat Tikhones, мимика на диссонансе не может быть напряженной. Я же не одной рукой штангу поднимаю, чтобы второй, с веником, под ней пол подмести...Изображение У меня бы мимика была больше как от лимона - на то оно и диссонанс.
А что с флажолетами? Там может максимум быть более внимательный образ (чтобы не промахнуться..) Изображение
Аватара пользователя
Keat Tikhones
я тут за одно и по большому
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 4:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Keat Tikhones »

Guitaristka, ну, я имел в виду репертицию, когда посторонних никого нет. Когда музыкантам новые вещи показываешь. А неискушённые слушатели - это ситуация во время концерта, а не репетиции.
Флажолеты имеются в виду на перегруженном звуке.
Аватара пользователя
Keat Tikhones
я тут за одно и по большому
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 4:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Keat Tikhones »

Guitaristka, ну, надо привыкнуть - на то он и опыт, чтобы звучало всё слажено и качёво, даже если музыка сложная и была уверенность - а то драйва как не бывало.
Аватара пользователя
Keat Tikhones
я тут за одно и по большому
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 4:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Keat Tikhones »

Алиса, скорее, как малый мажорный септаккорд, только вместо квинты секста, из-за чего он звучит целотоново.
Nightsnake
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 2:42 am
Контактная информация:

Сообщение Nightsnake »

По теме.
Все должно быть естествено и гармонично.Ненадо ничего из себя выдавливать.
pingaboy
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 9:55 pm
Контактная информация:

Сообщение pingaboy »

Чего это вы, ребята, тут про сексты и квинты загнули? Вопрос-то вроде не об этом. К сожалению, я мало видел на экране (и тем более, вживую) женских рок-групп, т.е. не просто поющих "комбинаций, стрелок и пр.", а поющих и играющих на инструментах. При чем здесь поведение "мужицкое"? Все эти хайеротрясения, разбивание гитар, эпатажные вскидывания ног идут от низкой постановочной культуры шоу. Любой, кто видел классных музыкантов,отлично играющих прекрасную музыку (рок, баллада, блюз - без разницы), заметил, что ни ужимок, ни прыжков они не практикуют. Насчёт мимики, как например у Б.Б. Кинга во время пассажей, так и у классических пианисток, когда они сливаются с роялем в экстазе, такие гримасы бывают, что не по себе становится. Но что им до нас, они там - в
музыкальных небесах. Телодвижения, как правило, вполне естественные, а не нарочитые (исключения составляют клипы с поставленной хореографией), а если гитаристы(ки), пританцовывая друг напротив друга затевают музыкальную дуэль ( или диалог) или начинают синхронно перемещаться по сцене, толкаясь бедрами, то тут можно говорить о спонтанном действе артистов под магией музыкального драйва. Это просто импровизация талантливых и подготовленных людей; такие вещи можно наблюдать и при выступлении спортсменов в командных видах спорта. Мне очень нравятся и группа "Bangles", и заводная Сьюзи Кватро, и Танита Тикарам, и, слушая их музыку, я готов плясать рядом с ними, но никакой брутальности, даже при исполнении самых крутых "запилов", я не замечал. Разбитая аппаратура у The Who, высунутые языки у Kiss или бьющийся в эпиллепсии Ангус Янг - все это прикольно, конечно, но только где они все? А вот сэр Пол, исполняя Yesterday. слезу по щеке не пускал, а весь мир замирал слушая. Великая Элла Фитцджеральд плевала на всякие диеты и околдовывала всех своим голосом. Вообще, мне очень нравятся девичьи ...женские (не знаю как правильнее) рок-группы.Во-первых, за смелость потеснить мужчин на этой нелегкой стезе, во-вторых за более серьезное отношение к делу (ни разу не видел и не слышал о пьяных гитаристках и вокалистках на концертах) , ну и, конечно, за вокал: много ребят певцов с запоминающимися голосами, неповторимым тембром, но мало по- настоящему красивых и чистых голосов. На мой взгляд, для рокерш важны: профессионализм во владении инструментом и голосом, задор-азарт-драйв, а сценический образ и костюм должны лишь усиливать волны женственности, которые пьянят мужскую часть аудитории.
Аватара пользователя
CrazyPanther
повышенный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 9:38 pm
Контактная информация:

Сообщение CrazyPanther »

Не могу не поделиться своим опытом работы в женской группе ::pwink::
Главное и основное требование к музыкантам было всегда только одно (помимо "хотим чего повеселее") - "Накрасьтесь поярче!" ::wink:: Ни сценические движения, ни собственно муз. материал никого не интересовал. Ну еще улыбаться клиентам просили :bababa: Понятно, что специфика работы такая (фон), но и на больших сценах было так же. А я, честно говоря, когда соло играю, то думаю не о лице совсем. За исключением развлекательных песен, на которых меня прет :bebe: С другой стороны, без сценических движений и танцев с инструментом никуда, это точно. В качестве примера не могу не вспомнить прыгающий оркестр Брайана Сетцера ::wink::
Аватара пользователя
Keat Tikhones
я тут за одно и по большому
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 4:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Keat Tikhones »

культура постановки шоу??7? Бллин, что я слышу!!! Только на фабрике звёзд учат задницами трясти. Всех одинаково. Как вести себя на сцене, должен думать сам музыкант. Специально этим как-то заморачиваться, создавать какую-то школу - крайне неестественно.
Аватара пользователя
Keat Tikhones
я тут за одно и по большому
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 4:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Keat Tikhones »

2 Алиса.

Поэтому начинающая группа должна репетировать, репетировать и ещё раз репетировать. А чуть позже начинать выступать на клубных концертах самой первой митут по двадцать.
Аватара пользователя
Guitaristka
главный тут по всем тарелочкам
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 2:30 am
Контактная информация:

Сообщение Guitaristka »

Keat Tikhones писал(а):культура постановки шоу??7? Бллин, что я слышу!!! Только на фабрике звёзд учат задницами трясти. Всех одинаково. Как вести себя на сцене, должен думать сам музыкант. Специально этим как-то заморачиваться, создавать какую-то школу - крайне неестественно.
Это и есть огромная ошибка совка! Именно поэтому здесь нереально сделать шоу высокго уровня! Вы какую музыку "видели" из западных шоу вообще? Там сценарий передвижения на сцене как и каждого музыканта, так и художников по свету и спецэффектам расписывается и отрепетировывается до самых мелочей очень четко. Проанализируейте по концертным записям рок-групп (глэм-рок, хард-рок и др.) - кто куда пошел, кто откуда с каким поворотом головы прыгнул. И почему это вдруг Дио махнул "случайно" влево - и с этой секундой в этой стороне "случайно" взлетело пламя под одновременный стоп-тайм музыки... И "случайно" вся четверо-трое-пятеро музыкантов "неожиданно для себя" подбежали к краю сцены, "случайно" махнули грифами-стойками на одинаковую точку по уровню (даже если басист ростом повыше, а вокалист потолще..) и в это время фиг знает как получилось - сработала пиротехника, и как ни странно "случайно" в эту секунду... Потом как-то так даже никто и не ожидал, двое гитаристов по краям одновременно подпрыгнув на одинаковую высоту поджав ноги - развернулись и по странным законам побежали назад, встали спинами к публике и махают себе идиоты в одну сторону башками... Не слишком ли много "случайностей"?
Ответить

Вернуться в «Просто поговорить»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя