Психотерапия музыкой

Общение про ВСЁ : любые темы, любые идеи, любые жанры. И никакой одноразовой рекламы : только продвинутые беседы.
Ответить
Аватара пользователя
Guitaristka
главный тут по всем тарелочкам
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 2:30 am
Контактная информация:

Психотерапия музыкой

Сообщение Guitaristka »

Статья ПСИХОТЕРАПИЯ МУЗЫКОЙ

Код: Выделить всё

Композиция “Битлз” “Helter Skelter” - это пример, когда на первый взгляд приятная и благозвучная музыка может оказаться на поверку не менее вредной. Здесь основной ритм (около 6,4 герц) находится в опасной для человека области резонансных частот грудной клетки и брюшной полости. При прослушивании этой композиции могут появиться внезапные боли в животе и груди. Кроме того, поскольку основной ритм композиции по частоте близок к частоте одного из ритмов головного мозга, существует реальная угроза резонансного совпадения этих частот. Как показали эксперименты с животными, подобное совпадение частот нередко приводит к самому настоящему сумасшествию.

Код: Выделить всё

Частота основного ритма композиции “Дип Пепл” “Smoke on the water” от двух до четырех герц. Такие скачки, да еще и при громкости в 40-50 децибел, вызывают сильное возбуждение, вплоть до временной потери контроля над собой, агрессивность к окружающим или, наоборот, негативные эмоции к себе. Тот, кто предрасположен к нервным расстройствам, к психическим заболеваниям и депрессии, после двух-, трехразового прослушивания подобной композиции может ожидать обострения или нервного срыва. Шумовые призвуки или негармонические обертоны вредят нервной системе: у человека дрожат руки, теряется острота зрения и слуха и одновременно в крови повышается содержание адреналина и других гормонов.
:kxe-kxe:
Девочка с плэйером
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 1:31 am
Контактная информация:

Сообщение Девочка с плэйером »

Мне кажется, это некоторое преувеличение. Я не спорю, конечно, что музыка дико влияет на человека, это очевидно. Но чтоб прям живот от музыки болел и сумасшествие развивалось... Это по-моему перегиб.
Аватара пользователя
Em(022000)
Гражданин начальник!
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 5:07 pm
Контактная информация:

Сообщение Em(022000) »

я знаю одну девушку, которая может кончить от вибрации бас гитары:) А вы говорите преувеличение:)))
Аватара пользователя
rising
когда мы бы.., и молодыми...
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 2:13 am
Контактная информация:

Сообщение rising »

надо идти в басисты....
Аватара пользователя
Guitaristka
главный тут по всем тарелочкам
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 2:30 am
Контактная информация:

Сообщение Guitaristka »

Em(022000), и куда ты ей эту бас-гитару засовывал?
Девочка с плэйером
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 1:31 am
Контактная информация:

Сообщение Девочка с плэйером »

Что прям от вибраций бас-гитары? Обалдеть можно. У меня культурный шок. Я, кстати, вспомнила, я смотрела какую-то программу по ТНТ, там опыты проводили разные и ввыяснили, что от какой-то музыки даже цветы вянут, а от другой наоборот, цветут пышным цветом. Черт, надо выбросить половину фонотеки.
Аватара пользователя
Keat Tikhones
я тут за одно и по большому
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 4:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Keat Tikhones »

Жан Поль Режимбаль отдыхает... Боян, как говориться. Ну или демо-версия гуслей... Ну, ладно, поставили на них пьезозвукосниматель. На эту тему была кроме всего прочего книжечка "Рок. Искусство или болезнь". Про таблицу умножения содрано оттуда.
А вообще, первый раз слышу о том, как ритм, пусть и ударной установки, но, тем не менее, измеряют в герцах. Всё таки не альфа- и не бета-ритмы головного мозга

А по поводу... как это сказать... бас-гитары и реакции на неё человеческого орга|н(и|зм)а... Довольно избитая тема.. Больше всего связанная с творчеством Manowar и суббасовыми порталами.. Про более высокие материи всего этого молчу, ибо не Карен Хорни и не её последовательницы

А среди басистов бывают массажисты :Hii:
Аватара пользователя
Guitaristka
главный тут по всем тарелочкам
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 2:30 am
Контактная информация:

Сообщение Guitaristka »

Изучение китайского языка способствует развитию абсолютного музыкального слуха

Ученые рекомендуют необычный метод родителям, которые хотят, чтобы их любимые чада стали гениями в музыке, – детей следует обучать китайскому языку.
Психологи Калифорнийского университета в Сан-Диего установили, что дети, изучавшие в самом раннем возрасте китайский язык, все обладают или очень хорошим, или абсолютным музыкальным слухом. Даже английские фразы они произносят очень мелодично, почти нараспев. Абсолютный музыкальный слух, характерная способность всех великих композиторов, встречается чрезвычайно редко у людей, живущих в Европе и США. По последний данным, из 10 тыс. абсолютным слухом обладает всего один человек.

Диана Дойч, проводившая это исследование, считает, что причина этого явления заключается в различном способе применения музыкальных тонов в китайском и английском языках. Если значение английского слова не меняется от того, с какой интонацией оно произносится, то в китайском, вьетнамском, тайском и в других "тоновых" языках дело обстоит совершенно иначе.

Например, в китайском языке слово, звучащее как "ма", имеет четыре значения. В зависимости от того, каким тоном оно произносится, оно может означать "мать", "лошадь", "конопля" или "упрек".

Профессор Дойч обнаружила связь между развитием музыкального слуха и тоновой системой разговорного языка, когда сравнила слуховые способности студентов первого курса Пекинской консерватории, говорящих по-китайски, и первокурсников престижной музыкальной школы Eastman в Рочестере (Нью-Йорк), говорящих по-английски.

Каждого студент должен был назвать 36 нот, которые опрашиваемый воспроизводил наугад, нажимая различные клавиши фортепьяно. Исследователи обнаружили, что из студентов, начавших заниматься музыкой в возрасте четырех-пяти лет, абсолютный музыкальный слух был у 14 % американцев и 60 % китайцев.

"Полученные данные позволяют заключить, что у ребенка можно развить абсолютный музыкальный слух, если с самого раннего возраста он будет изучать язык, в котором активно используются музыкальные тона", – сообщила профессор Дойч на заседании Акустического общества Америки, состоявшемся вчера в Сан-Диего.

Но при всех достоинствах китайского языка, изучение которого даст детям больше возможности развить абсолютный слух, большинство родителей, скорее всего, отдадут предпочтение более простому методу. Дойч говорит, что хорошей альтернативой может быть игра малышей с клавиатурой фортепьяно, которую можно украсить различными забавными картинками, приклеив их к клавишам. Как и в случае с языком, при помощи такого метода абсолютный музыкальный слух будет формироваться у детей уже в возрасте от 6 до 18 месяцев.

Пианистка и писательница Сьюзен Тоумс сказала, что она была поражена, когда ознакомилась с результатами этого исследования.

"Я была очень удивлена, когда узнала, что у 60 % китайцев абсолютный слух, – говорит она. – Я назвала бы их благословенным народом. Это значит, что они обладают огромным музыкальным потенциалом".

Композитор Майкл Беркли сказал: "Если вы говорите на языке, в котором слух имеет такое важное значение, ваше общее слуховое восприятие звуков будет более точным. Музыкальность языка действительно облегчает развитие слуха".
Аватара пользователя
vitalijus
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2004 12:04 am
Контактная информация:

Re: Психотерапия музыкой

Сообщение vitalijus »

Статья ПСИХОТЕРАПИЯ МУЗЫКОЙ

Код: Выделить всё

Композиция “Битлз” “Helter Skelter” - это пример, когда ... ляляля... приводит к самому настоящему сумасшествию.

Код: Выделить всё

Частота основного ритма композиции “Дип Пепл” “Smoke on the water” ... ляляля тополя... и других гормонов.
:kxe-kxe:
Не знаю, не знаю... Обе эти композиции, и вдобавок 50 ещё более "вредных" (из репертуара Kiss,Therion, Boney Nem и др., слушаю постоянно - очень даже отлично помогают в работе, создают и поддерживают состояние, близкое к творческому вдохновению. :metall:
Проверено неоднократно медкомиссией - печёнка, селезёнка, желудочно-кишечный тракт а также головной и спинной мозг - всё в идеальном состоянии...
:bebe:
Ответить

Вернуться в «Просто поговорить»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя