Версия для печати: Перейти к полному виду новости

19.10.09  Калифорнийские барышни из L7

Калифорнийские барышни из L7

За всю историю рок-музыки можно вспомнить буквально несколько по-настоящему известных групп, в состав которых входили представительницы прекрасного пола, играющие на музыкальных инструментах: в первую очередь на ум приходят Smashing Pumkins и Hole. При этом вокалистки в мужских коллективах - явление достаточно распространенное, здесь уже можно сильно память не напрягать - 10'000 Maniacs, Garbage, No Doubt, K's Choice, Blondie и многие другие группы вполне по праву добились успеха по обе стороны Атлантики. Ну, а если вспоминать о командах, целиком состоящих из девушек, то подавляющее большинство назовет The Bangles и, конечно же, L7.

Донита Спаркс с гитарой Gibson Flying V
Донита Спаркс
с гитарой Gibson Flying V
The Bangles во второй половине восьмидесятых годов XX века были очень популярны: такие песни, как "Walk Like an Egyptian", "Eternal Flame" и "Manic Monday" (принадлежащая, кстати, перу Принса) с удовольствием напевали не только в англоязычном мире. Но олицетворением "женского рока" все же всегда были, да и остаются бойкие калифорнийские барышни из L7.

Встреча в середине восьмидесятых годов Сьюзи Гарднер и Дониты Спаркс (они взяли на себя гитарные и вокальные партии), привела к образованию дуэта, к которому через некоторое время присоединилась бас-гитаристка Джениффер Финч, а еще позднее - барабанщица Деметра Плакас. Название "L7" весьма многозначительно: с одной стороны это просто "квадрат" (square, т.е. "ограниченный" на сленге), а с другой - намек на сексуальную позицию "69".

По итогам своей деятельности группа оставила миру шесть студийных альбомов, с десяток синглов и несколько видеоклипов. L7 называли прародительницами гранджа, их третий альбом "Bricks Are Heavy" продюсировал великий и ужасный Батч Виг (через некоторое время он создаст Garbage), в 90-е годы девушки выступали на одной сцене с Ником Кейвом, Green Day, Red Hot Chili Peppers и многим другими. Музыку коллектива можно услышать в таких фильмах, как "Мамочка - серийный убийца" с Кэтлин Тернер, "Танкистка", "Прирожденные убийцы" и т.д. А на знаменитом альбоме Prodigy "Fat of the Land" 1997 года в композиции Fuel my Fire можно услышать семпл из песни L7 "Hungry for Stink".

С окончанием двадцатого века закончилась и активная карьера L7: Джениффер Финч (которая, к слову, покинула группу еще в 1996-м) в настоящее время играет в The Shocker, а Донита Спаркс и Деметра Плакас организовали "Donita Sparks and The Stellar Moments". Но о распаде L7 никаких официальных заявлений так и не было.

© Axis, автор guitarism.ru


 
Комментарии:
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2 & Guitaristka.ru