Как я приобщался к готической культуре (+Black Metal Inside)

Общение про ВСЁ : любые темы, любые идеи, любые жанры. И никакой одноразовой рекламы : только продвинутые беседы.
Ответить
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Как я приобщался к готической культуре (+Black Metal Inside)

Сообщение SAURON »

Решил я как-то попытаться понять, что же такие толпы народа в этой музыке привлекает. Конечно же, на халяву: у знакомых журналистов была лишняя аккредитация на концерт небезызвестных “The 69 Eyes”.
Первое, что меня немало удивило – группа подъехала к Горбухе в БЕЛОМ лимузине. А мне говорили, что они – самые что ни на есть ТРУЪ.
Теперь, собственно, о концерте. То, что они на сцену не во всем белом вышли, меня немного успокоило :lolo:). Заняв свое любимое место на VIP-балконе сразу за звукорежиссером, послушал первую песню, вторую… На сцену смотреть было абсолютно неинтересно – никакого движения… Открыл благополучно пронесенную через служебный вход бутылку любимого вина… Третья песня, четвертая… В музыке различил только два темпа: медленно и чуть быстрее. Скучно… Гармонии убивали однообразием. Как крыса за дудочником вокальная мелодия следовала за гитарной партией… Я не заметил, как у меня закончилось вино... Следовательно, где-то на шестой песне мне уже было весело: я начал прикалываться над всем подряд. Когда после какой-либо песни я слышал оглушительный девичий визг, про себя отмечал: «Это, наверное, был хит». По-другому я этого определить не мог – сплошная давящая монотонность. Если бы не выпивка, я бы, наверное, умер от скуки.
Некоторые группы на концертах слушать гораздо интереснее, чем в записи – именно поэтому я и решился пойти на тот концерт. Но – увы! – я так ничего и не смог понять. По всей видимости, чтобы полюбить подобное, нужно обладать определенным складом характера.
Господа готы, что вас привлекает в этой музыке? С точки зрения музыкантов: владение инструментами, аранжировки, …? С точки зрения слушателей: запоминающиеся песни, мелодии, тексты, …? Ваши чувства и переживания: ведь музыка – это прежде всего влияние на эмоциональную сферу.
Последний раз редактировалось SAURON Пн дек 11, 2006 12:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Так, про гармонии я попрошу...ты труевый блек послушай и попытайся там много-много аккордов найти!
А глазыньки ваще не готы, это гопота такая попсовая, якобы готик-рок. аще мало команд умеют этот самый готик-рок играть так, чтобы на второй минуте челюсть не сводило. Могу тя поздравить, ты попал на очень неудачный пример. Осталось только сходить на Him и Rasmus :happy:
Глазыньки просто денюшку делают на маленьких девочках и маленьких мальчиках.
Я был на Lake of Tears, вот это ГОТИК-РОК с большой буквы, без всякого ложного пафоса.
А так из готик-рока послушай систерс оф мерси, лондон афтер миднайт опять же очень интересная музыка, на худой конец кирлиан камера первый альбом, песня Эклипс (пардон, по аглицки задолбало печатать)...это все равно, что я пришел бы на концерт...ну не знаю...карпешен форрест и попытался бы составить мнение о блеке по их творчеству вообще :bebe:

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

И ваще, надо на правильные концерты ходить...типа нашего :danc:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Ненавижу готик-рок!
Вилле Валло вилы в бок!
Богомерзкий хит парад
Разогнать системой Град)))))))))))))))))
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Reyneke, да слышал я Lake of Tears, но что-то тоже не поперло.
Кто-нибудь вообще может что-нибудь толковое сказать, без всяких "а ты послушай это" и т.д.???
Про свой любимый блэк я могу написать весьма колоритно :))
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Так тебе написать, что привлекает в этой музыке?
Атмосфера декаданса, меланхолии, грусти, насыщенность эмоциям...я тоже могу здесь долго распинаться, ты вот послушай то, чем я писал, сам поймешь
Блин, с точки зрения музыканта меня привлекает в музыке - музыка. А владение инструментом и аранжировки - это инструменты для ее создания. А когда создаешь музыку появляется атмосфера, настроение особенное
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

я тоже могу здесь долго распинаться
Вот это мне и надо
насыщенность эмоциями
Какими конкретно? Те же меланхолия и грусть могут иметь совершенно разные оттенки
послушай то, чем я писал
Хм-м-м. Подскажи как, может, послушаю :))

Добавлено спустя 35 минут 24 секунды:
Глазыньки просто денюшку делают на маленьких девочках и маленьких мальчиках.
Если бы тем мальчикам и девочкам "Глазоньки" не нравились, никто на них бы денежку не сделал
Аватара пользователя
Em(022000)
Гражданин начальник!
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 5:07 pm
Контактная информация:

Сообщение Em(022000) »

SAURON послушай Paradise Lost тогда... помоему они как раз родоначальники стиля...
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Ну я же просил: ПОЖАЛУЙСТА, БЕЗ "ПОСЛУШАЙ ЭТО, ПОСЛУШАЙ ТО"!!!
Paradise Lost слушал, мало что впечатлило.
Это все явно не мое. Вот мне и интересно, ЧТО КОНКРЕТНО люди в этой музыке находят.
Аватара пользователя
Em(022000)
Гражданин начальник!
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 5:07 pm
Контактная информация:

Сообщение Em(022000) »

SAURON они находят в ней то чего не находишь ты вот и всё... Чё ты то заморачиваешься? Еслибы я был необъективен я бы сказал проще: ты ещё не дорос до такой музыки...
Так я говорю всем тем кто не слушает progressive metal
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

SAURON послушай Paradise Lost тогда... помоему они как раз родоначальники стиля...
Окститесь, батенька, готика из пост-панка возникла, а парадайз лост из дет-металла, почувствуйте разницу...Bauhaus еще была такая ранне-готическая группа

Депрессия, мизантропия, садо-мазо уклон, состояние тоски и скорби - по-моему вот это тоже присутствует в готической музыке

Добавлено спустя 24 секунды:

Ваще гоу на готик.ру и читай там про мьюзик

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
SAURON они находят в ней то чего не находишь ты вот и всё... Чё ты то заморачиваешься? Еслибы я был необъективен я бы сказал проще: ты ещё не дорос до такой музыки...
Так я говорю всем тем кто не слушает progressive metal
"Ты еще не дорос до ТАКОЙ музыки! "
Так я говорю всем, кто не слушает итальянскую эстраду 70-80-х :bebe:
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

ты ещё не дорос до такой музыки
Em(022000), это слова истинного "пионэра". Больше добавить нечего.
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Еще насколько я знаю для готов готическая музыка - лишь часть стиля жизни, т.е. они не ставят перед собой цель просто слушать эту музыку

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
SAURON они находят в ней то чего не находишь ты вот и всё... Чё ты то заморачиваешься? Еслибы я был необъективен я бы сказал проще: ты ещё не дорос до такой музыки...
Так я говорю всем тем кто не слушает progressive metal
Ты еще не дорос до такой музыки: музыка народов крайнего севера, шаманские пляски под бубен!
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Я-то думал, что этот вопрос здесь можно будет нормально обсудить - тема очень обширная. Мы на форуме DIMMU BORGIR по одному только блэку охрененный топ развили - каждый по-разному даже каждую песню отдельно взятой группы воспринимает. Это очень интересно.
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

SAURON, по теме готической музыки все уже было давно сказано, че зря воду лить, мы ж не критики из какого-нить музыкального журнала, и отсылаю я тебя на gothic.ru не потому что я ленивый или вредный, а просто не хочу заниматься плагиатом, там все очень грамотно насчет музыки изложено, что в ней находят готы, какой она бывает и т.д. Мое мнение совпадает с мнением этого сайта

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

вот если конкретно про песню, как вы это для боргиров сделали - милости прошу, только я не слушаю глазиков, слышал их лет пять что-ли назад, с меня хватило :lolo: :top-top:
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Тогда есть предложение рассказывать про свою любимую музыку с этой точки зрения.
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Кстати говоря, я не могу точно утверждать, что завис на готической музыке, и я и моя группа. То есть музыку ж надо как-то обозвать, а пока с точки зрения стиля мы ближе к готике. Сейчас правда будем экспериментировать с электроникой, злыми звуками и еще есть маза забабахать хардкора такого ядерного с дисторшированным женским вокалом

Счас направлений в готической музыке дофига-дофига: рок, классика, электроника, нойз какой-нить жуткий :lolo:

Из любимой музыки: вот выложил песенку группы "Диарея во сне", классная атмосфера грусти, размытые образы , эстетично блин! вопросы жизни, смерти поднимаются, любви и отторжения
:mad: http://slil.ru/23548685
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Reyneke, послушал твою любимую «Диарею» :)). Все как-то излишне прозрачно. Грусть вызвал только конкретнейший фефект фикции вокалиста – он слишком сильно шепелявит. Голос абсолютно неяркий и неэмоциональный. На меня песня навела, скорее, скуку…

Если говорить про меланхолию, то на меня интересное действие возымела песенка моих любимых Dark Funeral "Attrum Regina" – какое-то странновато-аццкое сочетание меланхоличной злобы и сексуального возбуждения :)). Хотел выложить текст, но вовремя вспомнил, что там сплошная физиология – никаких возвышенных чувств :)). Вроде бы ничего нового - ни один уважающий себя труевый сатанист не обходит эту тему :)). Как правило, мне не нравятся подобные песни, но эта подействовала безотказно :lolo: , поэтому на работе стараюсь не слушать :)) Lord Ahriman и Emperor Magus Caligula, респект!!!

[flash width=425 height=350]http://www.youtube.com/v/uUKSqa8024U[/flash]
Последний раз редактировалось SAURON Пн дек 11, 2006 4:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Мда...нифиговая меланхолия...скорее вялотекущий шизоидный синдром, не, у дариков меланхолия такая спокойная, флегматичная слегка, а голос там ровный - это фишка такая, бесстрастное пение, вбивающееся в мозг как ток по электроду
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

а голос там ровный - это фишка такая, бесстрастное пение, вбивающееся в мозг как ток по электроду
Хорошее сравнение :)) Действительно, вокалист гудит, как трансформаторная подстанция ;)

Reyneke, спокойная меланхолия не для меня. Спокойная злоба - другое дело. Музыка Дарк Фьюнерал именно такое чувствово у меня и вызывает. Кайф!!! Тоже неплохая песенка с того же альбома GODHATE
Злоба, спокойная злоба, проясняющая мысли...
Последний раз редактировалось SAURON Пн дек 11, 2006 8:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Еще одна злобно-меланхоличная песня: Dimmu Borgir "Sorgens Kammer Del II"

[flash width=425 height=350]http://www.youtube.com/v/bFbd0q906zk[/flash]

Кстати, это "нецензурная" версия клипа - с распинанием, харканием кровищей...
Последний раз редактировалось SAURON Пн дек 11, 2006 4:08 am, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Как я уже упоминал, редко какая блэк-металлическая группа обходит тему адских женщин. Dimmu Borgir – не исключение. Их песня «A Succubus In Rapture» (1997) завораживает и заставляет восхищаться от осознания того, насколько зло может быть прекрасным…
A Succubus In Rapture
Неимоверно красивая песня, будоражащая мою черную душу...
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Две блэк группы, от которых я в свое время тащился:
Immortal
Thy Serpent
Остальное как-то прошло мимо, хотя слушал много, спасибо одногруппнику одному, он просвещал :metall:
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Теперь об эмоциях несколько другого плана. Альбомы Dimmu Borgir “Puritanical Euphoric Misantropia” и “Death Cult Armageddon” – благоприятная почва для взращивания мании величия. В моем случае, а также где-то у 30% слушателей. Как мне удалось выяснить, у остальных 70% эта музыка вызывает желание восхищаться превосходящей силой и следовать за ней. Вот одна из моих любимых песен (и один из моих любимых клипов) с “Death Cult Armageddon” - Progenies of the Great Apocalypse (наконец-таки в YouTube нерезаная версия нашлась). Кстати, мне очень нравится, как поет Vortex (басист) – чистый, сильный, хорошо поставленный голос.

[flash width=425 height=350]http://www.youtube.com/v/etAgOvREtt4[/flash]
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Щас даже от готик-мьюзик ташнить, бикоз одно и то же, одно и то же, даже у них, не говоря уже о наших))
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Две блэк группы, от которых я в свое время тащился:
Immortal
Thy Serpent
Мне тоже Immortal нравится. Жаль, что Аббат распустил группу. Хотя, я слышал, что они, вроде, опять собрались и что-то ваяют.
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Саурон, извини, но у меня сложилось впечатление, что ты ПОЗЕР, в хорошем смысле слова, т.е. душа-то у тебя светлая, а ты ее усиленно прячешь :mad:
"благоприятная почва для взращивания мании величия..." нифига себе фраза!
Нет, я конешно тоже людей ненавижу, бывает, но не все же время

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Ну мне больше змеюки понравились, а их последний альбом Death очень порадовал как что-то промежуточное между блэком и дарк-металл, даже готишные нотки нашел
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Reyneke, я считаю, что мне удалось объединить в себе и свет, и тьму... А собственным позерством несказанно горжусь :))
я конешно тоже людей ненавижу, бывает, но не все же время
"Если Сатана Сатану изгоняет, как устоит царство его?" (с) Иисус Христос :lolo:
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Reyneke, я считаю, что мне удалось объединить в себе и свет, и тьму... А собственным позерством несказанно горжусь :))
я конешно тоже людей ненавижу, бывает, но не все же время
"Если Сатана Сатану изгоняет, как устоит царство его?" (с) Иисус Христос :lolo:
Я такого автора не знаю, хе-хе...
А ваще вот вам всем! Суперготишная БАБА!
[flash width=450 height=350]http://www.youtube.com/v/jGrDzi33WY4[/flash]
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Я такого автора не знаю, хе-хе
Аффтар только в процитированной мною фразе и жжот, а вообще, в клипе "Sorgens Kammer Del II", я думаю, все видели, что с такими аффтарами делают. БУ-ГА-ГА!!!
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Ышо два готишных видео, одно Kirlian Camera, другое The Cure

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

[flash width=450 height=350]http://www.youtube.com/v/OXJsFrenM5M[/flash]


[flash width=450 height=350]http://www.youtube.com/v/zJIAesVG6B8[/flash]
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Лакримозу я могу слушать только под настроение, The Cure вообще не прет...
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Тем не менее это готика, а не "глазыньки" :lolo:
Да ладно, Смит очень вкрадчиво и злобно поет, музычка такая бр-р-р-р....морозец по коже...никаких кишок и прочей требухи...
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Блин, ты что, меня теперь все время "Глазыньками" попрекать будешь? :))
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Лана, лана, не кипятись))) Я тебе показываю очень примерное разнообразие готишеской музыки, все канешна не охватить

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Еще пытаюсь связать видео с тематикой сайта, это те не с утра проснуться!
Вот Лив Кристин например неплохое явление в тяжелом направлении (блин, стихи!)

Добавлено спустя 41 секунду:

[flash width=450 height=350]http://www.youtube.com/v/4mKe7PwjIaA[/flash]
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Еще пытаюсь связать видео с тематикой сайта, это те не с утра проснуться!
Да... К сожалению, блэк с тематикой сайта связать практически невозможно :(
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

почему же, вспомни во-первых чувиху, которая на бэке у Крэдлов поет, она довольно известная вокалистка, потом из дэта правда Мария Абаза, если поискать, можно еще кого-нить найти
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

почему же, вспомни во-первых чувиху, которая на бэке у Крэдлов поет
Ну тогда к блэку можно и Therion отнести - чистыой воды сатанизм с хором и оркестром :)) У них там целых три таких чувихи :))
Аватара пользователя
Em(022000)
Гражданин начальник!
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 5:07 pm
Контактная информация:

Сообщение Em(022000) »

чё за полтергейст произошёл? :evil:
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Еще одна моя любимая группа - Naglfar. "Pariah" - первый их альбом, официально изданный в России (все предыдущие из-за бугра привозить пришлось). На этом альбоме очень заметно, что Dimmu Borgir для них не пустой звук, но, тем не менее, группе удалось не потерять свое лицо. Для меня их музыка - спокойная злоба (как и Dark Funeral), но уже с оттенками скрытой агрессии и презрения.

Naglfar - The Perpetual Horrors

[flash width=425 height=350]http://www.youtube.com/v/WhsBJZ0p050[/flash]
Ответить

Вернуться в «Просто поговорить»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей