Шовинизм

Общение про ВСЁ : любые темы, любые идеи, любые жанры. И никакой одноразовой рекламы : только продвинутые беседы.
Ответить
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Шовинизм

Сообщение SAURON »

Прочитав на гитарплеере «Топик имени amilla», я решил поддаться на провокацию и поговорить о мужском шовинизме. Не только с Алисой (не стал заводить этот разговор на гитарплеере, чтобы ей не пришлось в одиночку отбиваться от нападок персонажей с прямолинейной логикой, которая, согласно мнению Алисы, как-то медленно работает::wink::).

То, что шовинизм относительно женщин-музыкантов имеет место, отрицать сложно – сам неоднократно слышал от некоторых своих коллег-музыкантов фразочки вроде «надо запретить домохозяйкам заниматься музыкой». Да, женщин, занимающихся музыкой, не так много, и им намного сложнее доказать окружающим, что они ничем не хуже. Но их «доказывание» порой перерастает в какую-то параноидальную манию – как говорится, «усрацца-неподдацца». Вот мне и не понятен один момент – почему женщины, не желая признаваться в своей некомпетентности в некоторых вопросах, сразу же начинают прикрываться разговорами о мужском шовинизме? (Одним из примеров подобного может служить тема про барабанщиц, где некоторые девушки, не подкрепляя свои слова фактами (даже из мировой практики), не очень-то вежливо пытались доказать мне, что женщины могут играть «тремоло» на бочках не хуже мужчин viewtopic.php?t=583 .)

P.S. Сразу же большая просьба – давайте во время обсуждения постараемся не переходить на оскорбления. Я завожу этот разговор не для того, чтобы доказать всем, что тот, кто гордо зовется «мужик» факинг крут и т.д., а чтобы лучше разобраться в этой проблеме и понять некоторые аспекты женской психологии.
Аватара пользователя
rising
когда мы бы.., и молодыми...
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 2:13 am
Контактная информация:

Сообщение rising »

Мы вас любим :<> ,Но трудно правильно вас принимать если до конца не понимаешь [Confused]
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Женщина вполне в состоянии понять и уловить всю гамму оттенков и нюансов без "тыкания пальцем"
Алиса, ты не увидела даже явного смысла моего вопроса, о нюансах я уже молчу. Прочитай его внимательно, и ответь, пожалуйста, если сможешь. Для большей наглядности я даже оставил ссылку на пример подобной проблемы.
Мужчины часто не видят разницы между понятиями, которые, несмотря на упоминание в одном контексте или сходное звучание/значение, имеют свой, самостоятельный смысл.
Алиса, какой самостоятельный смысл может иметь вопрос о том, могут ли женщины играть «тремоло» на бочках наравне с мужчинами? Данный вопрос может иметь довольно ограниченное количество ответов:
1. Да (с приводимыми фактами)
2. Теоретически да (с обоснованием)
3. Теоретически нет (также с обоснованием)
4. Нет
5. Не знаю
(если я ввиду своей мужской природы не смог заглянуть глубже, поправьте меня, пожалуйста)
Девушки так и не привели ни одного примера, но, тем не менее, обвинили меня в наездах.
Я лично считаю, что для мужчины пытаться понять женщину - затея похвальная, но бесполезная в виду своей предобреченности на провал.
Пресловутая женская логика, как и мужская поверхностность и прямолинейность – не более чем миф, который в силу своей выгодности активно поддерживается обеими сторонами. Женская логика просто неприемлема для мужчин, но ее можно понять, так как и в ней прослеживается определенная система. Другая, а не непонятная.
Нас не надо понимать. Нас надо принимать и любить такими, какие мы есть.
Ненавижу подобные отговорки. Эту твою фразу я могу отнести только к проявлению женского шовинизма. Да и легко поставить в противовес не менее идиотское «мужское» утверждение: «Не надо нас понимать и обвинять в шовинизме, черствости, жестокости и т.д. – принимайте и любите нас такими, какие мы есть».
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Забавное утверждение
Алиса, конечно, забавное. Мои шуточки бывают и такими........ А ты уже не в первый раз на это ведешься........ :))
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Алиса, если хочешь, могу ценной бандеролью переслать АНТИГОП, будешь им от шовинистов отбиваться
Вообще вы фигней маетесь, по-моему, словоблудием и демагогией
Пейте пиво чаще и даритэ жэнщынам цваты!
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Насладился.
Мне кажется, что Вы не увидели в моем постинге ответ!
Ответ я увидел, но только на малую часть своего вопроса, которая в данной ситуации не столь важна.
1:0 в мою пользу :kxe-kxe:
И еще насчет понимания: на гитарплеере ты жаловалась на то, что тебя никто даже не пытается понять. Когда я вознамерился тебя понять, ты сказала, что этого делать не нужно:
Нас не надо понимать. Нас надо принимать и любить такими, какие мы есть.
Алиса, может ли совокупность твоих утверждений составлять мнение?
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Amilla, смысл своей шутки я объясню несеолько позже в теме "Шовинизм".
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Amilla, мое отличное от других чувство юмора мне ничуть не мешает.
А шутки бывают разные. Это зависит еще и от того, какую цель ты перед собой ставишь.
Твой йумар тоже далеко не всегда смешной и понятный, и тебе уже об этом не раз говорили. Ничего не поделаешь - чувство юмора у всех разное......
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

1:0 в мою пользу
С чего это вдруг? Может стоило получше присмотреться? Да, и еще. А судьи кто?
Мне всего лишь нужно было лишнее подтверждение того, что ты с легкостью поддаешься на провокацию :))
Алиса, может ли совокупность твоих утверждений составлять мнение?

А может ли палитра красок составлять картину? Да, может. Но результат зависит от составителя... ;)
Конечно, от "составителя" (а я до сих пор думал, что картины художники рисуют). Но то, что ты изобразила, скорее похоже на "творения" экспрессионистов, чем на, к примеру, "Похищение Европы" Франсуа Буше, и следовательно, для таких, как я, нуждается в объяснении :)) Я же не хочу, чтобы ты осталась непонятым гением :)) А ты никак не хочешь принять и полюбить меня таким, какой я есть - мне иногда кажется, что ты очень хочешь наплевать на приличие и сказать мне нечто вроде "Да ты редкостная сволочь!!!" Или я ошибаюсь? :))
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

SAURON, чужая душа - потемки
Amilla, смотря для кого. Для одних - потемки, для других - приятный полумрак, для третьих - ярче солнца в ясный день, четвертые и во мраке неплохо ориентируются......... Не надо ровнять всех под одну гребенку.......
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Amilla, ты ведь сама провела параллель: чужая душа = потемки. Я никакие понятия не подменивал. Или ты не в курсе, что заглядывать в чужую душу - это не из разряда фантастики?
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

В каждом человеке есть абсолютно все - что-то присутствует в большей, а что-то в меньшей степени. Так что, насчет отсутствия у тебя чувства юмора не надо.
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Это уже становится скучным.........
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Стало быть это я поговорку придумала?
Конечно, не ты. Но, раз использовала для выражения своих мыслей именно ее, значит, с ней согласна.
Ты даже смысловые оттенки простых лексем не различаешь
Не стоит делать таких выводов.....
Rahsia
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 6:54 pm
Контактная информация:

Сообщение Rahsia »

Друзья, боюсь вы не на правильном пути. Вообще тема невероятно сложная. Я много времени потратила на изучение этого вопроса, и сделала из собственного опыта, а также прочтения большого количества специальной литературы ряд выводов.

Проблема вообще не психологическая, а, скорее, политическая.
Дело в том, что нет уж очень большой психологической или интеллектуальной разницы между женщиной и мужчиной - нечего даже разбирать.

Есть какие-то тонкости - предельные (именно предельные!) способности к математике у мужчин в среднем выше, чем у женщин.
У мужчин статистически больше нервных клеток в визуальных центрах мозга - а значит, у них должны быть большие способности к живописи. Увы, по медицинским данным способности к музыке статистически выше у женщин, так что засилье мужчин в нашем, по сути, мире имеет скорее социальные, чем физиологические и психологические корни.

Просто на Западе (в частности, США) до сих пор ПОЧТИ ВСЕ женщины - домохозяйки. И именно эту "профессию" имеют в виду американские, да и европейские психологи, когда используют слово "женщина". На самом деле, это, в общем. совершенно специфический вид человека. Его психика (в роли "домохозяина" может оказаться и мужчина) за несколько лет домашней работы меняется, а если ей (ему) приходится делать ее минимум - еще хуже; безделье и тренировка в специфических методах манипуляции мужем (женой) - чаще это капризы -разрушают психику. Не может же человек добиваться своего при конфликте с друзьями или, тем более, начальником, капризничая.

Влияют на этих людей и просмотр безусловно вредного американского телевидения (кстати, наше по части глупости уже почти не отстает - как поют Pink Floyd, shit on the TV to choose from) . В общем, эти несчастные существа спиваются или просто тупеют и становятся асоциальными. Кстати, membrana не так давно писала, что физическое и психическое здоровье мужчин-"домохозяев" подвергаются еще большой опасности.

В общем, многолетнее просиживание дома (а еще хуже - полное отсутствие опыта работы) создает совершенно определенный менталитет. Работать такому человеку - когда он пожелает - невероятно трудно.

Увы, в США (а сейчас уже и в Западной Европе, и даже у нас) распространяется очень вредная идеология политкорректности. В применении к женщинам (точнее домохозяйкам или, точнее, бывшим домохозяйкам) она означает, что женщина может юридическим образом принудить будущего начальника взять ее на работу - вне зависимости от ее реальной компетенции. И когда начальник будет огрызаться, напомнит ему о мужском шовинизме, использует ряд традиционных манипулятивных словесных формул, которые подхватываем и мы: "Вы не берете меня на работу только потому что я женщина!" И так далее...

В результате этого мужская половина просто сходит с ума. Потенциальные начальники и деловые партнеры видят в женщине только источник проблем - и просто в упор не различают ее ум и талант (если таковые имеются).

Достаточно давно я прочитала такую фразу, которая мне ужасно понравилась: "На деле докажите мужчинам, что превосходите их". Так вот, думаю, по возможности не нужно напоминать мужчине о шовинизме и своих правах, а просто тихо и спокойно доказать свой профессионализм на деле. Это первый пункт.

Добавлено спустя 58 секунд:

Второй пункт - мужчины, которые решительно против совместной работы с женщинами, обычно либо имеют не очень высокий интеллект (и боятся конкуренции со стороны женщин), Им ничего не надо доказывать, просто держаться от них подальше.

Третий пункт - есть, конечно, ситуации вроде той, которую описывал Макаревич. По его словам, в прародительнице "Машины времени" - называлась его группа тогда по другому - играли две девушки. Однако "инвестор" Сергей Кавагое - счастливый обладатель дорогих усилителей, гитар и клавишей, которые ему прислали родственники из Японии - настоял, чтобы девочек не было. Типа: у Битлов их нет - и точка. А девочки так и не узнали, почему с ними расстались...

В таких случаях надо, не обижаясь, просто для дальнейшего опыта вытянуть подлинную причину вашего изгнания. Получите неоценимый опыт, а, возможно, эта причина - по Фрейду - будучи выраженной, покажется самим парням неразумной, и они отменят свое решение.

Четвертая проблема - в том, что с группой вы будете проводить все свободное время, и все ее участники, скорее всего, в вас влюбятся. Этого мужчины тоже стараются избежать - так что их нужно понять.
В некоторых случаях нужно собирать женскую группу...

Но вот тут я прочитала очень хорошую книгу: "Дзен-гитара". Там говорится, в частности, что в великих (необязательно знаменитых, но великих) группах между участниками возникает особая алхимия, энергия творчества носится в воздухе, и естественно возникает музыка.

Если такая алхимия есть, пол и прочие связанные с ним проблемы - уже неважны. Она может возникнуть в женской группе, может - в смешанной.
Бармаглот
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 2:13 am
Контактная информация:

Сообщение Бармаглот »

http://www.guitarplayer.ru/forum/index. ... ic=46445.0
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Детский сад какой-то
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

А че ты хочешь от людей, у которых мозг ушел в член и яйца???Что есть, тем и думают :bebe:
Ответить

Вернуться в «Просто поговорить»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя