по поводу гитар с машинкой!!!

Тест: фирма, фото, описание, эмоциональные переживания, примеры звучания - кто что на себе испытал и теперь либо врагу не пожелает, либо готов голову положить.
Ответить
Casper

по поводу гитар с машинкой!!!

Сообщение Casper »

не знаю брать с ней или без, очень часто слышу отзывы, про то ,что машинка это фуфло и типа играть с ней легче, я никогда не играла с ней, только в магазине, подскажите какие возможности она даёт и как лучше поступить!!! [Confused]
Аватара пользователя
Guitaristka
главный тут по всем тарелочкам
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 2:30 am
Контактная информация:

Сообщение Guitaristka »

Casper, Вопрос зависит от задачи.
Есть непременно большие плюсы, но и есть некоторые минусы.
Сначало о них. Во-первых - более кропотливая и долгая настройка и отстройка инструмента. Особенно, когда ставится новый и другой по толщине комплект струн. Но тут просто нужно терпеливо регулировать и отстраивать до нюансов мензуру и пружины (которые сразу же "поедут" и машинка встанет "на дыбы"). Можно проковыряться целый день.
Еще минус - строй очень зависит от погоды. Играя на гитаре с машинкой на улице весной или осенью - вы никогда не сможете её настроить. Стоит фонарю немного вас "согреть" - как гитара тут же меняет тональность (правда строй не едет, но относительно группы вы уже играетет другую песню...) :mad: Есть в природе разные виды машинок, и как вариант есть с фиксацией. То есть, плавным движением руки Floyd Rose превращается в обычный Калер. Есть с приглушками и прочими фишками и способами зажатия струны. ..
Что еще.. Машинка со временем изнашивается. Ломаются сухарики, трескаются салазки, тупятся ножи. Срок службы машинки в среднем пять лет.
Собственно и все.
В концертной практике на такой гитаре гораздо быстрее "заменить" порвавшуюся струну (я это делаю за две-три минуты. На обычной гитаре - минут семь уходит).
Ну а из плюсов в музыкальном плане -
конечно, если вы играете музыку, не требующую особенных гитарных фишек, эффектов и приемов, качалка вам ни к чему (блюз, попса под фанерку).. В других же случаях она помогает выразить более эмоционально ваши ощущения, создавая неповторимые эффекты.
Гость

Сообщение Гость »

спасибо за инфу
Аватара пользователя
Guitaristka
главный тут по всем тарелочкам
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 2:30 am
Контактная информация:

Сообщение Guitaristka »

Если что-то нужно, спрашивайте. Иногда проще словами, чем написать.. но буду стараться :metall:
Гость

Сообщение Гость »

а если вообще брать гитару, то где лучше?,
тут объявился знакомый у меня, который якобы со склада и дешевле достанет и всё такое, но а я даже не знаюю...
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Есть такой классный магазин - Музторг, что на Таганской. Там можно заставить мастера сделать предпродажную настройку. А со склада брать по-моему стремно. Да, вот еще что, если ты начинающий гитарист, то гитару с флойд роуз не бери, замучаешься настраивать и струны менять из-за особенностей машинки, как уже справедливо заметила Guitaristka. Бери Лес Пол или Телекастер, они попороще. :metall:
Аватара пользователя
Guitaristka
главный тут по всем тарелочкам
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 2:30 am
Контактная информация:

Сообщение Guitaristka »

Reyneke, в этом плане у меня часто большая измена, когда откручиваешь у гитары с флойдом на прищепке зажимы и потом они дребезжат, и сразу не поймешь, откуда треск - толи струна о лады, то ли что...
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Нет, это само собой, но там звук такой характерный, сразу видно, что прищепки виноваты. А тут чуть с ума не сошли: все облазали, все проверили, а лязг есть!(т.е. был)
Аватара пользователя
Em(022000)
Гражданин начальник!
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 5:07 pm
Контактная информация:

Сообщение Em(022000) »

ТАК!!! НЕ СЛУШАЙ ТРУСОВ!!!

бери обязательно весло с флойдом, зачем тебе тратить деньги на ненужные гитары?
гитара без флойда - ненужная гитара!!!

Всё что писала Гитаристка, естественно правда, есть конечно маааааленькая ошибочка\описка, но она не важная.

Все минусы, перечисленные Гитаристкой, я бы просто назвал особеностями, только и всего.

А настраивать флойд очень просто, нужно просто знать как это делается и при определённом опыте это произходит так же быстро как и настройка ненужной гитары без флойда.

Если ты конечно собрался играть бардовскую песню, то конечно тебе надо покупать ненужную гитару. Даже в попсе иногда можно услышать работу флойдом и это определённо украшает музыку, мало того, это делает музыку уникальной.
Ведь флойд даёт неограниченый контроль над инструментом.

ps : кстати, правильный и наикротчайший процесс настройки флойда могу объяснить здесь, если конечно интересно.
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Во блин!!! :o Дядя Лес Пол тихо удавился в углу вместе с г-г Муром, Пейджем, Блэкмором и пр. и пр.
Какие-то у тебя резкие суждения. Просто надо для себя решить - будешь ты визжать и кричать в игре с помощью рычага или нет. Есть вагон и маленькая телега приемов для выразительной игры без флойда. А делить гитары на "с флойдом" и "ненужные" имхо очень глупо.
Флойд Роуз и ему подобные машинки настраиваются и ХОРОШО работают только на очень приличных и недешевых гитарах. Бывают искл., но они только подтверждают правило.
Эдак скоро начнут с подачи говорить про гитаристов, играющих на лес полах или телеках, что они и играть-то не умеют.
Аватара пользователя
Em(022000)
Гражданин начальник!
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 5:07 pm
Контактная информация:

Сообщение Em(022000) »

да пусть играют кто хочет и на чём хочет, а я просто выражаю своё мнение, почему я должен всегда приписывать в конце своих мыслей, что это моё сугубо не объективное мнение, которое не претендует на понятие "абсолютная истина"? разве и так не понятно?

а то что глупо и не глупо это каждый решает сам, но это ты и сам сказал, я перечить не буду, так как смысла в этом нет. Пусть в твоих глазах я глупец, меня то это никак не оскорбляет.
А люди, которых ты перечислил, которые типо не играли рычагами, меня своей игрой не вдохновляли никогда, я не в коем случае не хочу сказать что они типо играть не умеют. А играли они не используя рычага ведь не просто так, может быть на это у них были очень везкие причины, о которых они никому не рассказывали:)
А может быть просто они ставили перед собой задачу типо как мотоциклисты бывают ставят перед собой задачу кататься на мотоцикле с одним колесом, и ведь катаются же...
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

да мне воощем-то по барабану. :nea: Кстати, тот, кто спросил, уже ушел, ему эти советы...
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

это будет моя первая гитара => что с ней делать - пока не очень представляю
Наверное, сперва надо подумать, как на ней играть научиться ::wink::
Ibanez RG350DX BK. Что скажете по поводу неё?
Для начинающих - вариант неплохой. Если нравится по звучанию, внешнему виду и подходит по цене - можно покупать.
Лично мне, ИМХО, гитары Ibanez не нравятся впринципе.
Аватара пользователя
Guitaristka
главный тут по всем тарелочкам
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 2:30 am
Контактная информация:

Сообщение Guitaristka »

Ляле4ка), главное - чтобы тебе было сейчас с ней хорошо вдвоем :)
Аватара пользователя
Em(022000)
Гражданин начальник!
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 5:07 pm
Контактная информация:

Сообщение Em(022000) »

Ляле4ка) ну так если не знаешь что делать с ней, то бери любую, только чтоб заусениц на грифе не было, а то занозу загонишь куда-нибудь.
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМ БЮРО!!!
:bebe: Растет благосостояние советских граждан!! Если раньше гитарой для начинающих были всякие Phil, Flight & ATTR, то счас уже Ибанезы, а скоро все такими богатыми будем, что играть будем учиться только на американских Gibson Custom Shop! :Hii:
Аватара пользователя
Em(022000)
Гражданин начальник!
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 5:07 pm
Контактная информация:

Сообщение Em(022000) »

короче вывод из всего сказанного выше:
гитара должны быть с флойдом!!! если она без флойда, то пройдёт время и вы купите с флойдом, а эту которая была просто выкините на помойку...
вы G3 смотрели? кто не смотрел обратитите внимания, что у всех участников присутствовал флойд, вот там они жару действительно давали, особенно Вай показал что такое флойд и для чего он нужен.
Аватара пользователя
Guitaristka
главный тут по всем тарелочкам
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 2:30 am
Контактная информация:

Сообщение Guitaristka »

.... Мне всегда нравился Пинк Флойд....
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Ни фига подобного! Нельзя сделать такой вывод. А гитарное трио, о котором ты говоришь - это скорее исключение чем правило. Нельзя забывать о тех гитаристах, кто мог извлекать из гитары чудесные звуки, заставлять ее петь и без помощи машинки. А если ты сделаешь такой вывод, то это будет твое ИМХО и не будет являтся истиной.
Кстати, я поговорил с некоторыми гитарными мастерами в Москве: все единогласно утверждают, что народ начал отказываться от качалок, покупать нормальные гитары. Типа мода прошла
Morley
я тут за одно и по большому
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 4:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Morley »

Да это не мода прошла, это - гитаристы обленились и не хотят учиться играть. Это в 80-х было так: гитарист практически всегда считался гвоздем программы со своими соляками. И чем круче он поливал, тем больше пластинок продавала группа и больше собирала народу на свои концерты. Конкуренция была сильная, вот они и изобретали всякие трюки (в том числе и с машинкой) и поднимали технику игры все выше и выше.
А потом появился Кобейн (а вслед за ним и всякие альтернативщики) и показал всему миру, что можно совершенно не умея играть зашибать большие бабки. Таким образом он просто затормозил развитие гитаризма. Очень жаль, конечно.
Сейчас гитаристы не хотят корпеть часами над гитарой. Научились чесать два аккорда и гордо всем говорят, что они Гитаристы.

Конечно, можно и без машинки заставить гитару петь (Закк Уайлд тому живой пример), но она существенно расширяет возможности музыканта.
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Да.
По теме - да пусть играют, кто как хочет. С машинкой, без машинки - по-моему, нужно это решать исходя исключительно из собственных вкусов, целей и опыта.
Аватара пользователя
Eyeless
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 1:12 pm
Контактная информация:

Сообщение Eyeless »

А я вот тоже хотел бы вступить в дискуссию и попросить пару советов) Уже являюсь обладателем Ibanez RG320FM. В определённом плане мне повезло - человек с которым я покупал гитару помог мне поставить новые струну, отстроить машинку, пружины, мензуру, гриф, датчики. В общем, сама гитара в идеальном состоянии :)

И вот один неприятный момент. Если я играю например что-то в духе Мальмстина, а потом захочу полабать что-нить из репертуара SOAD, то фих у меня что получится) Сбивать строй, тем более на несколько тонов ниже, боюсь, поведёт и гриф, и машинку. В этом случае остро встал вопрос о покупке второй гитары, желательно без флойда, которую я мог бы отстраивать по своему желанию, не боясь за машинку. Что можете посоветовать? Ценовая категория - в районе 500$.
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Приятно видеть еще одного обладателя этой модели ибанеза, да еще и цвет у нас одинаковый! :Hii:
Лично я бы тебе посоветовал взять Godin LG с хамбакерами, это гитара сборки канада-сша, типа под лес пол, только форма специфическая

Добавлено спустя 25 секунд:

Но опять же надо самому брать и играть в магазине

Добавлено спустя 41 секунду:

есть еще вариант зафиксировать машинку у мастера

Добавлено спустя 45 секунд:

Кстати, ты менял на ибанезе датчики?
Аватара пользователя
Eyeless
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 1:12 pm
Контактная информация:

Сообщение Eyeless »

Я брал всё - и палку, и примочку, и комбик, и струны, и медиаторы в МузТорге на Таганке. И никуда, кроме него ехать не собираюсь. Покупать буду лишь то, что слушаю. Разговаривал вчера с просвящёнными в этом плане людьми. Один человек посоветовал взять Squier, а другой классику - страт. Причём есть возможность из Америки взять страт годов эдак 80-х. Вот не знаю, что делать. Щас деньги будут, схожу в МузТорг приценюсь.

2 Reyneke
Пока не менял, всё планирую на этой неделе сделать. Не знаю, правда какие куда ставить. Либо два Dimarzio Evolution, либо в нек Evolution, а в бридж Distortion тоже димарцевский.
Аватара пользователя
Em(022000)
Гражданин начальник!
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 5:07 pm
Контактная информация:

Сообщение Em(022000) »

я в полусраке щас, но скажу так: гитары без флойда это для педиков!
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Слушай, ты извини. но у тебя вместо головы ЖОПА! держи свое г...о при себе, а не вываливай его на окружающих!!!каждый имеет право выбирать себе инструмент по вкусу и музыке!!!
если ума только на слово х.й и "педики" хватает, иди доучись-ка в школе...

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Eyeless , очень стремно брать гитару из-за бугра, не пощупав...даже если по рекомендации
Аватара пользователя
Eyeless
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 1:12 pm
Контактная информация:

Сообщение Eyeless »

Думаю, возьму страт. Посмотрим как по цене, на крайняк мексиканского возьму.
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Ибанез совсем с ума сошел - стали гитары делать в индонезии!
Аватара пользователя
Laska
тепло, типа мухи не кусают ...
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 3:17 pm
Контактная информация:

Сообщение Laska »

А все началось с гитар с машинкой... :telepuz:
Mors
я тут за одно и по большому
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2006 3:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Mors »

ТАК!!! НЕ СЛУШАЙ ТРУСОВ!!!

бери обязательно весло с флойдом, зачем тебе тратить деньги на ненужные гитары?
гитара без флойда - ненужная гитара!!!
Дыыыыым с головыыыы...
:-) Надеюсь ты изменил своё мнение с 2006 года :-) Мне вот нужны гитары и с флойдом и без него :-) У всех свои особенности и предназначение :-)
Mors
я тут за одно и по большому
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2006 3:36 pm
Контактная информация:

Re:

Сообщение Mors »

Em(022000) писал(а):короче вывод из всего сказанного выше:
гитара должны быть с флойдом!!! если она без флойда, то пройдёт время и вы купите с флойдом, а эту которая была просто выкините на помойку...
вы G3 смотрели? кто не смотрел обратитите внимания, что у всех участников присутствовал флойд, вот там они жару действительно давали, особенно Вай показал что такое флойд и для чего он нужен.
И почему несмотря на обилие у меня гитар с флойдом я усиленно коплю на гитару без флойда? :-) Хочу ненужный Fender Strat 57
Amilla
Зам. помощник (замечательный помощник)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 7:08 pm
Контактная информация:

Re: по поводу гитар с машинкой!!!

Сообщение Amilla »

Mors писал(а):И почему несмотря на обилие у меня гитар с флойдом я усиленно коплю на гитару без флойда?
Да, действительно! Почему? Срочно прекрати это безобразие! )
Mors
я тут за одно и по большому
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2006 3:36 pm
Контактная информация:

Re: по поводу гитар с машинкой!!!

Сообщение Mors »

Думаешь я не пытался себя отговорить??? Ещё как пытался! Не получается :(
Ответить

Вернуться в «Тестирование музыкального оборудования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость