Как выбрать свою первую электрогитару

Тест: фирма, фото, описание, эмоциональные переживания, примеры звучания - кто что на себе испытал и теперь либо врагу не пожелает, либо готов голову положить.
Ответить
Аватара пользователя
дынька
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 4:37 pm
Контактная информация:

Как выбрать свою первую электрогитару

Сообщение дынька »

uiuo=
Ну, вот вы и решили озадачиться покупкой своей первой гитары. Что это будет, не знает никто, даже вы сами. Но, тем не менее ,попробуем внести некоторую ясность.

Что хотеть к чему стремиться и распространенные заблуждения

Есть несколько распространённых убеждений, по поводу гитары. Самое распространённое, что надо сначала купить акустическую гитару, научиться играть на ней, а уж потом, покупать электрогитару. Вот это полный бред! Это два разных инструмента, у которых, кроме струн и строя ничего общего нет, и кроме того, используются разные приёмы игры и разная техника игры.

Многие, задавшись целью покупки акустической гитары, бегут покупать классическую гитару, из-за того, что типа на нейлоновых струнах проще учиться играть. Тоже не соответствует действительности, потому что классическая и акустическая гитара это не одно и тоже, это два разных инструмента, для разных стилей музыки. Подробно на их конструкции и различиях останавливаться не буду, потому как этой информации полно в интернете.

Электрогитары

Скажу сразу, что при покупке первой электрогитары вы в любом случае ошибётесь! Связано это, прежде всего, с отсутствием у вас личного опыта и личного вкуса и предпочтений, в конце концов, может статься, что это вообще не ваше. Но несколько рекомендаций, тем не менее, можно дать. По возможности, не следует выбирать очень дешевые электрогитары, ценой в 100-200у.е., сравнительно нормальное качество начинается с 200 у.е. Так же, по причине того, что с покупкой первой гитары вы по-любому ошибётесь, не следует выкладывать последние деньги и брать что-то дорогое в районе 500 и выше у.е. И так я предлагаю вам остановиться в ценовом диапозоне 250-400 у.е. Здесь чётко работает правило, что чем дороже тем лучше. Также, советую выбирать гитары известных фирм – Squire, Ibanez, LTD, Epiphone, Crafter, Washburn, Fernandez, Cort. Они, более-менее следят за качеством. В данном ценовом диапозоне, четко работает правило, что чем дороже, тем лучше. И, ни в коем случае, не следует торопиться, нужно вдумчиво поездить по магазинам и выбрать.

Далее, лучше взять гитару с хамбакерами, для того, чтобы вас не утомлял чрезмерный фон синглов. Также, в обязательном порядке, нужно посмотреть, на какой высоте от грифа находятся струны, если это расстояние на 12-м ладу больше или равно 5мм, то, следует прижать шестую струну на первом и последнем ладу и посмотреть на какое наибольшее расстояние она отходит от ладов на грифе. Если это расстояние превышает три-четыре диаметра шестой струны(а в идеале, должно быть один диаметр первой струны(если один диаметр шестой струны, в принципе это тоже не криминал), то от дальнейшего осмотра, советую отказаться.

Также, необходимо посмотреть на гриф, со стороны струнодержателя. Верхний и нижний край грифа должны быть симметричны, больший прогиб ни с одной из сторон не допускается. Прогиб должен быть равномерным, не допускается больше одной волны прогиба грифа.

Далее нужно попробовать поиграть следующим образом. Сначала, прижимаются все струны на первом ладу, и, далее одним плавным движением медиатора извлекается звук со всех струн. Такую процедуру надо повторить на всех ладах. Нужно это для того, чтобы определить, нет ли в звуке дребезжания. Критичным в данном случае является дребезжание, которое занимает подавляющее большинство времени звучания любой из струн. Легкое короткое позвякивание является не критичным, но если оно вам не нравиться, прекратите осмотр данного инструмента и переходите к следующему.

Если вы планируете пользоваться тремоло бриджем, то следует брать гитару с бриджем типа Floyd Rose. Правда следует учесть тот факт, что, будучи неподготовленным, будет весьма проблематично выполнить полную его настройку. Хотя, при желании можно. К тому же полную настройку могут сделать в месте продажи, если вы не уверены в собственных силах, лучше довериться профессионалам.

Ещё, при покупке электрогитары, рассчитывайте на то, что для правильного и хорошего звука, вам потребуется комбо-усилитель(комбик). Ваш музыкальный центр или компьютер правильного звука выдать не сможет ни при каких условиях. Крайне не советую покупать комбик мощностью менее 20 Ватт. До 20 Ватт будет крайне хреновый звук, особенно с перегрузом. Тут лучше всего посмотреть на изделия фирмы Roland, потому что, при небольшой мощности и сравнительно невысокой цене, встроенный в них перегруз довольно приличный и можно обойтись без покупки отдельной педали эффекта. Также не советую брать цифровые процессоры эффектов типа широко известных Zoom. Потому что они сильно маскируют звук гитары, что при обучении весьма скверно. По этой же причине не советую брать комбики со встроенным цифровым процессором эффектов. Также ни в коем случае не следует покупать изделия отечественной фирмы Yerasov. И ещё крайне не рекомендую покупать комплекты гитара+комбик, потому что ничего порядочного в этих комплектах никогда не бывает.

Если же всё-таки бюджет ограничен и вы хотите купить комбик, с хреноватым перегрузом, а эффект перегруза(дисторшн) купить отдельно, не следует покупать изделия фирмы BOSS, они очень хорошие и не дорогие, но действительно хорошо звучать они могут только с ламповыми комбиками. С транзисторными комбиками звук будет не очень хорошим. Нормальный эффект перегруза в данном случае могут обеспечить недорогие примочки АМТ, отечественного производства, по той причине, что они рассчитаны на подключение к транзисторным комбикам, и, представляют собой весьма достоверные копии в различных вариантах широко известного эффекта SansAmp, естественно за гораздо меньшие деньги. Также настоятельно не рекомендую эффекты Onerr, Yerasov(Gamma), Лель. Они в отличие от BOSS – просто отвратительные и если ничего кроме них и BOSS нет, то лучше взять BOSS.

Все недорогие электрогитары идут, как правило, с весьма паршивыми струнами. И я настоятельно рекомендую при покупке гитары купить ещё и струны. Ни в коем случае не следует покупать струны отечественного производства, потому что такого низкого качества нет даже у китайцев. Я рекомендую купить электрогитарные струны из ценового диапазона 150-200 рублей (LaBella, Criterion, D`Addario, D`Aquisto, Dean Markley, Ernie Ball). Толщину струн рекомендую выбрать 9-42, потому что на них будет проще учиться из-за не очень сильного натяжения. Не рекомендую брать размер 8-38, по той причине, что гитара с ними может хуже держать строй. И не надо брать сразу толстые 10-46 и выше, потому что может быть затруднительно на них играть. К тому же 95% гитар идут со струнами 9-42, и вам не потребуется дополнительной перенастройки гитары, в случае их замены. Не нужно покупать струны ценой в 300руб и выше, разницы в звуке всё-равно слышно не будет. И не слушайте идиотов, которые советуют, что струны должны стоить 10% стоимости гитары. Для нашего ценового диапазона гитар самой приемлемой будет цена 150-200 руб. Нормальный срок службы струн 1 месяц, но их вполне можно эксплуатировать до 2 или даже трёх месяцев. Но, тем не менее, эксплуатировать одни и те же струны годами не стоит.

Ни в коем случае не берите струны с гладкой оплёткой, они, вопреки бытующему мнению совсем не лучше стандартных струн с круглой оплёткой. И ещё более безжалостны к непривыкшим к гитаре пальцам. Да и звучание их оставляет желать лучшего.

Медиаторы:
Тут особо останавливаться не стоит, стоит лишь сказать, что не надо брать очень тонкие или очень толстые медиаторы. Лучше остановиться на каких-нибудь в районе 1мм.
Аватара пользователя
Pumba Pushkin
Вещий хранитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2004 7:02 pm
Контактная информация:

Re: Как выбрать свою первую электрогитару

Сообщение Pumba Pushkin »

Самое распространённое, что надо сначала купить акустическую гитару, научиться играть на ней, а уж потом, покупать электрогитару. Вот это полный бред!
Приятно видеть единомышленника в этом вопросе :) Правда, я в итоге остановился на акустике-дредноуте.
Mors
я тут за одно и по большому
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2006 3:36 pm
Контактная информация:

Re: Как выбрать свою первую электрогитару

Сообщение Mors »

Не надо сначала научиться играть на акустике, а потом на электрухе, просто так кругозор будет шире и многие приёмы используемые на акустике применительно к электрухе обогащают звукоизвлечение. Те кто сразу начинал учиться играть на электрухе практически не умеет играть пальцами, в то время как пальцевое звукоизвлечение на электрогитаре иногда очень полезно. Да и акустика к тому же - неплохая тренировка для пальцев :-)
Amilla
Зам. помощник (замечательный помощник)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 7:08 pm
Контактная информация:

Re: Как выбрать свою первую электрогитару

Сообщение Amilla »

Mors писал(а):Не надо сначала научиться играть
Поддерживаю такое мнение! ))) Сначала надо определиться, в каком направлении развиваться и насколько глубоко необходимо вдаваться в детали. Иным людям достаточно научиться бренчать под бодрое рычание и дружеское ржание, другим хочется ощутить себя рок-звездой, подержаться за электрогитару и пошуметь через выкрученный на максимум дисторшн, третьи вообще не мыслят себя вне музыки, их хлебом не корми, дай на чем-нибудь сыграть - в ход идут даже детские игрушки и предметы быта. Только статья все равно не об этом. Добрый грамотный человек рассказывает добрым неграмотным на что обращать внимание при выборе электрогитары. Вот и все. ) Давайте все же придерживаться темы! )
Аватара пользователя
Guitaristka
главный тут по всем тарелочкам
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 2:30 am
Контактная информация:

Re: Как выбрать свою первую электрогитару

Сообщение Guitaristka »

Я лично на акустике играть не умею. Это другой инструмент и отличается также от электрухи, как и клавиши от пианино.
NATALIE
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:48 pm
Контактная информация:

Re: Здравствуйте, я к вам в гости :)

Сообщение NATALIE »

Прошу прощения,если "влезла" не в ту тему.Всегда хотела научиться играть на электрогитаре.И вот заканчиваю институт и приступаю.Пожалуйста,посоветуйте, какой инструмент будет оптимален для "мега-чайника?"Заранее спасибо. uiuo=
Amilla
Зам. помощник (замечательный помощник)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 7:08 pm
Контактная информация:

Re: Как выбрать свою первую электрогитару

Сообщение Amilla »

NATALIE, в мире линуксоидов ходит такая народная мудрость: "Надо выбирать не лучший дистрибутив, а тот, который установлен у ближайшего к тебе гуру". С гитарами то же самое. Надо выбирать не "оптимальную" (понятие теряет смысл при отстутсвии критериев выбора) гитару, а покупать то, что посоветует преподаватель. Ему Вас учить, поэтому он порекомендует инструмент из которого сам умеет звуки извлекать. Между электрогитарами, их типами существует значительная разница в подходах, стилях игры, которые берут свое начало именно с момента появления нового типа электрогитар и оборудования. Именно понимание инструмента и умение раскрыть его потенциал обуславливает выбор. Поэтому мой Вам совет - начните с поиска преподавателя и уже с ним выбирайте себе инструмент.
NATALIE
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:48 pm
Контактная информация:

Re: Как выбрать свою первую электрогитару

Сообщение NATALIE »

Уважаемая Amilla! Спасибо Вам огромное за Ваш совет! Уже начала искать преподавателя.А -то купила бы невесть что. uiuo=
Аватара пользователя
LittleFish
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 11:53 am
Контактная информация:

Re: Как выбрать свою первую электрогитару

Сообщение LittleFish »

Amilla, коли в соседней ветке есть тема про обучение. То вот чтобы посоветовала Алиса своему ученику? Или даже как бы начала этот разговор.
Это не ради стеба, а действительно очень интересно!
Amilla
Зам. помощник (замечательный помощник)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 7:08 pm
Контактная информация:

Re: Как выбрать свою первую электрогитару

Сообщение Amilla »

LittleFish писал(а):То вот чтобы посоветовала Алиса своему ученику?
Страт или вариацию на тему.
pavlikys
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 7:51 pm
Контактная информация:

Re: Как выбрать свою первую электрогитару

Сообщение pavlikys »

Это же топик [для начинающих гитаристов?
Я считаю, что ученики обучающиеся у меня, достигали значительных успехов гораздо раньше, если они начинали заниматься на хорошей гитаре с синтетическими струнами.
Некоторые начинающие гитаристы выбирают металлические струны.
Я не спору, что звук металлических струн более звонким «серебряным». Тут, как говорится, свои предпочтения. Но всё — таки лучше начать с синтетических, а уже когда наберётесь опыта, тогда играйте на любых струнах, гитарах. В любых стойках и позах.
Вложения
советы для начинающих гитаристов.jpg
ESaupport
зашёл вот по маленькому
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2018 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Как выбрать свою первую электрогитару

Сообщение ESaupport »

А я вот думаю ее самому сделать, чтоб не накладно. нашел статью http:/sdelatlegko.ru/kak-sdelat-elektrogitaru/ рекомендуют делать из ДВП, Подскажите, кто-то уже делал гитару сам? Из чего делали гриф?
Ответить

Вернуться в «Тестирование музыкального оборудования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя