Ваши инструменты...

Общение про ВСЁ : любые темы, любые идеи, любые жанры. И никакой одноразовой рекламы : только продвинутые беседы.
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

С территории бывшего СССР я не слышал ещё ни одной записи, которая бы тянула на большее, чем хорошее демо
Armen, эти хорошие демо на нашей территории довольно неплохо продаются. Конечно же, качество до мировых стандартов, мягко говоря, не дотягивает. И виноваты не "криворукие" звукачи - причин очень много. Одна из них - бюджет альбома. Даже известные музыканты экономят, пропуская "в жизнь" студийную лажу. Что может возразить звукач, когда клиент сказал "и так сойдет"? Они далеко не всегда не знают как надо сделать правильно. Психология русского человека - за небольшие затраты получить огромную прибыль. И беда, конечно же, в том, что народ эту лажу "кушает". Еще одна причина - студии заведомо не хотят покупать очень дорогое оборудование (к примеру, микрофоны, которыми пользуются "фирмачи", стОят $10.000 за одну штуку в поломанном состоянии). Это приведет к повышению цен на запись. Соответственно, клиентуры не будет (как я уже упоминал, даже наши "крутыши" на всем экономят, и на сведении больше, чем на записи). Вывод - нерентабельно.
Конечно же, всего перечислить не могу - тонкостей в каждом отдельном случае много.
Armen
я тут за одно и по большому
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:42 pm
Контактная информация:

Сообщение Armen »

Ты подтверждаешь мои слова. Я изначально говорил, что при таком "окружении" инструмент уже не имеет "такой" критической роли.

Насчёт 10000 за поломанный микрофон... ты бы не мог ссылку дать на такие микрофоны? Никогда о таком не слышал. Максимум что я когда-либо видел было около 3000.
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Эти микрофоны давно уже не производят - это модель, если я не ошибаюсь, пятидесятых годов прошлого века. Сейчас купить их практически невозможно - только взять в аренду. Человек, который изготавливал для них мембраны умер, так и не успев никому передать секрет своего мастерства. Если не забуду, на выходных уточню номер модели - думаю, в Интернете можно будет найти информацию.
Armen
я тут за одно и по большому
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:42 pm
Контактная информация:

Сообщение Armen »

И что, фирмачи все пишутся на этом самом микрофоне? :)
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Не все, конечно же. Я же не говорил, что для качественной записи нужен именно такой микрофон. Просто привел пример.
Armen
я тут за одно и по большому
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:42 pm
Контактная информация:

Сообщение Armen »

Kак это не написал??
А это: "к примеру, микрофоны, которыми пользуются "фирмачи", стОят $10.000 за одну штуку в поломанном состоянии"?
Если б хоть приписал "некоторые", а то выходило, что если фирмач - марш за таким миком.
Ладно, забили. :)

Kороче, гитара за несколько сотен, под, и больше ничего не надо! :)
Остальное всё - мажорский выпендрёж! :D
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Если б хоть приписал "некоторые"
Извини, недосмотрел, со всеми бывает.
Остальное всё - мажорский выпендрёж! :D
Каждый сходит с ума по-своему и по своим средствам.
Повторюсь - для меня основной критерий - полученные в результате деньги.
Armen
я тут за одно и по большому
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:42 pm
Контактная информация:

Сообщение Armen »

Каждый сходит с ума по-своему и по своим средствам.
Эт точно! Просто плохо, когда он начинает и всех остальных мерить своими средствами. Т.е. установил себе планку в X баксов - и всё, что ниже - отстой. Вот с этим я не согласен. Речь не о тебе, а вообще - распространённое у нас явление.
Повторюсь - для меня основной критерий - полученные в результате деньги.
А для меня просто музыка. Мне-то этим денег зарабатывать не надо. :)
Аватара пользователя
Reyneke
Авторитет в законе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Reyneke »

Есть конструктивное предложение, господа - раз и навсегда покончить с пацанским позерством и ссорами на форуме. А то полтопика можно угрохать на срач! Все уважаем выбор друг друга, и на полных дровах писались и на очень дорогих инструментах фигня выходила...и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

А для меня просто музыка. Мне-то этим денег зарабатывать не надо.
Armen, вот с этого и надо было начинать. Конечно же, в таком случае весь этот разговор - пустая трата времени.
Armen
я тут за одно и по большому
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:42 pm
Контактная информация:

Сообщение Armen »

А для меня просто музыка. Мне-то этим денег зарабатывать не надо.
Armen, вот с этого и надо было начинать. Конечно же, в таком случае весь этот разговор - пустая трата времени.
А что, оказывается все участники всех гитарных форумов - профессионалы?
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

А что, оказывается, мнение тех, кто серьезно подходит к делу - пацанское позерство и мажорский выпендреж? :ma:
Armen
я тут за одно и по большому
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:42 pm
Контактная информация:

Сообщение Armen »

Ну смотря что называть серьёзным подходом к делу. Если всё начинается с того, что позарез надо гитару за несколько килобаков - тогда это действительно позёрство.
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Мы сейчас говорим не о "пионерах" с большими амбициями, которые не знают, что из их "творчества" получится, и начинают с покупки дорогих гитар. :ma:
Armen
я тут за одно и по большому
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:42 pm
Контактная информация:

Сообщение Armen »

Расслабься, родной, не надо так сердиться! :)

Поскольку 99% обитателей форумов - именно те самые пионЭры, то говорю я по большей части именно о них. И себя тоже из их числа не исключаю. ;)
Morley
я тут за одно и по большому
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 4:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Morley »

Armen,
Тебе, видно, повезло и ты не сталкивался со всякими недоработками дешевых гитар: криво установленная машина, звенящие лады, разваливающиеся колки и т.д. Исправление всего этого (а зачастую и замена) влетает в неслабые деньги (кстати, Reyneke тут где-то рассказывал про свой "золотой" Ibanez). Так не лучше ли просто сложить их в копилку и купить более дорогой (и, практически всегда, более качественный) инструмент? Даже если музыка для тебя - просто хобби.
Поддерживаю Саурона - даже если очень хочется гитару, а денег мало, то лучше с покупкой повременить и собрать деньги на качественный инструмент, чтобы потом не было больно за бесцельно потраченные средства.

А насчет позерства, так это на guitar.ru - там все время меряются у кого Ибанез Ибанезистее.
Armen
я тут за одно и по большому
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:42 pm
Контактная информация:

Сообщение Armen »

Morley, Всё так, но что значит "качественный"? И что значит "более дорогой"?
Для одного 500 это уже дорого, а для другого и 5000 - не очень.
Есть некая объективная планка вполне неплохих инструментов. Скажем так, за 200-300 инструменты надо тщательно отбирать, хотя у меня на Вошбурне колки стояли Гровер, а другому там было нечему портиться - машинки не было. Т.е. если гриф не ведёт - нормальная гитара. Опять же Скваеры какими-то сериями идут, недавно щупал новые - качество было хуже, чем те, что я щупал год назад.
За 500 - уже нормальный кореец. Может мне повезло, но за эти деньги криво установленная машинка и т.п. - скорее исключение. Так я и Гибсоны видел с плохо вколоченными ладами, за 2000.
А 500 за БУ уже вполне хорошие японцы. Поэтому если нет специальных требований и/или лишних денег, то 500-700 - вполне достаточно для большинства задач.
Всё, что выше - либо платишь за имя, либо за кастом, либо за сложную конструкцию, дорогие породы дерева и т.д.
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

500-700 - вполне достаточно для большинства задач
Вообще-то речь шла о качестве звучания корейских-японских-американских гитар как таковых. Причем здесь какое-то "большинство задач"? Если тебя гитара за $500 устраивает, это не значит, что звучать она будет как инструмент за $2000. А понятие "объективность" (как и "оптимальность") - очень растяжимое.
Armen
я тут за одно и по большому
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:42 pm
Контактная информация:

Сообщение Armen »

SAURON,

Ладно... тема в тупик зашла. Собирался что-то написать и увидел, что всё это я уже писал.

Ну так что, не поделишься своими вещами? Интересно послушать.
Аватара пользователя
NM
я тут за одно и по большому
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 2:19 am
Контактная информация:

Сообщение NM »

SAURON , +1 тебе по поводу качества инструмента.
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Ну так что, не поделишься своими вещами? Интересно послушать.
Armen, как я уже упоминал на этом форуме, по некоторым причинам сейчас мои записи в Интернете послушать нельзя.
Armen
я тут за одно и по большому
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:42 pm
Контактная информация:

Сообщение Armen »

SAURON, А что за понятие такое "качество звучания гитар"?
Это-то как раз нетрудно.
1. Древесина + общая конструкция - резонирование - определяет спектр гармоник, а он определяет "прорезаемость" инструмента в миксе и наличие завалов в частотном спектре - мертвые точки. Kроме того резонирование определяет соотношение между атакой и сустейном.
2. Звучки - наиболее адекватный отбор необходимых частот, плюс сила и чистота сигнала.
3. Механика - конструкция + качество материала - может гасить или окрашивать колебания струн корпусу.

Сложи всё это и получишь звук от рыхлого и вялого до бодрого и живого.
Другое дело, что начиная с нескольких сотен всё это уже имеет достаточно неплохой уровень. Kак, например, у меня на гитаре за 200 была вполне неплохая атака и читаемость. И, кстати, играбельность тоже.

Добавлено спустя 31 секунду:
Ну так что, не поделишься своими вещами? Интересно послушать.
Armen, как я уже упоминал на этом форуме, по некоторым причинам сейчас мои записи в Интернете послушать нельзя.
Жалко...
А в обозримом будущем?
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Armen, в конце года должен выйти альбом. А возможность размещения песен в Интернете во многом будет зависеть от издателя. Если диск попадет на рецензию к Zvuki.Ru, то есть шанс, что они разместят пару-тройку бесплатных МР3.
Armen
я тут за одно и по большому
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:42 pm
Контактная информация:

Сообщение Armen »

А своих демок нет никаких?
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Есть только старая - 2000 год (сейчас нет необходимости записысать демки). Качество - не самое лучшее: корейский "Epiphone" плюс Zoom 505 плюс дешевая студия плюс криворукий звукач плюс сам тогда неопытный был ::wink::, но эту демку можно назвать моей "путевкой в жизнь" ::wink:: . Если хочешь, могу прислать пару-тройку фрагментов по e-mail.
Armen
я тут за одно и по большому
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:42 pm
Контактная информация:

Сообщение Armen »

Не, с такими оговорками наверное не стоит. Тем более в зум. :)
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

А ты думал, что я сразу начинал играть на гитарах и примочках за несколько килобаксов? :kxe-kxe:
Armen
я тут за одно и по большому
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:42 pm
Контактная информация:

Сообщение Armen »

Я не об этом, а о том, что какой смысл в записи, по которой я ничего не пойму?
Чтобы по любому замечанию ответ был типа криворукий звукач или сам неопытный и т.д.?

Ведь, насколько я понял, ты себя позиционируешь как профессионала?
А я до сих пор не видел профессионалов, которые бы не держали наготове образцы своих работ.
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Честно говоря, никогда не задумывался над вопросом самопозиционирования. Скорее всего, у меня просто опыта больше, чем у многих.
В образцах работ никогда не было необходимости - я не играю и пока что не собираюсь играть в чужих проектах, даже за деньги. У меня есть своя "песочница" - и я там абсолютно всё. И продвигаю только собственный материал - лэйблам нужны не "примеры работ меня, как гитариста", а готовый к изданию продукт.
Armen
я тут за одно и по большому
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:42 pm
Контактная информация:

Сообщение Armen »

Ну вот это и странно. Обычно, когда активно занимаешься чем-то, тем более профессионально, по ходу получается огромное количество заготовок, проб, демок и т.д.
У всех гитаристов-профессионалов, с которыми я был когда-либо знаком, этого добра было навалом и выдавалось оно по первому запросу. По очень простой причине, если гитаристу (да и вообще - в любом деле) есть что показать, он это с удовольствием покажет.
Я, например, не профессионал т.е. денег этим не зарабатываю, но постоянно что-то записываю и слушаю сам - лучше видны ошибки. И, кроме того, выкладываю на суд публики, чтобы покритиковали. И как-то не могу себе представить, как можно обойтись без этого...

А твои слова говорят буквально следующее: на других не работал и не буду, никаких готовых проектов нет, есть только старая запись в зум 505 и своя "песочница", которая "может быть когда нибудь"... Вот это мне и странно.
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Я заготовки сразу транскрибирую в ноты, а лажу в аранжировках отслеживаю, забивая все партии в MIDI - это исключает даже малейшие огрехи, которые на обычной демке можно и пропустить. Кстати, те же Маврин и Терентьев делают точно так же. Ошибки в своей игре я прекрасно слышу и без записи.
Готовые проекты у меня есть - я уже сколько раз говорил, что в Интернете их послушать нельзя (по уже, я думаю, понятной тебе причине).:ma:
Morley
я тут за одно и по большому
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 4:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Morley »

Armen

Ты когданибудь слышал, чтобы художники вовсю демонстрировали свои наброски? Даже профессионалы. У них, вообще, есть примета: покажешь кому-нибудь незаконченную работу, то и вовсе ее не завершишь.
Armen
я тут за одно и по большому
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:42 pm
Контактная информация:

Сообщение Armen »

SAURON,

Если честно, то причина мне всё таки не понятна. Если вопрос прав и денег, то решается это элементарно - выкладывается фрагмент в низком битрейте. Так даже амазон делает с записями звёзд.

Morley,

Зайди к художнику домой - у них часто все стены увешаны бывают. Потому как для набивки рук они рисуют что попало и многое из этого получается достаточно презентабельным. Я уж не говорю если попросишь хорошего художника набросать что-то, это для него даже типа возможность показать себя.
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

Armen, у подавляющего большинства наших лэйблов такая практика отсутствует - я, конечно же, считаю, что это неправильно, но у нас все через одно место делается. И я не настолько "звезда" (за границей в таком случае они бы сразу и стали таким образом пиарить альбом в Интернете) :ma:.
Armen
я тут за одно и по большому
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:42 pm
Контактная информация:

Сообщение Armen »

Ок, понятно.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

SAURON, А, кстати, у тебя какой инструмент?
Morley
я тут за одно и по большому
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 4:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Morley »

Armen,

На стенах у них висят ЗАКОНЧЕННЫЕ (по их мнению) работы. И карандашный рисунок тоже может считаться законченным. А вот свои мольберты с незаконченными работами они обычно закрывают от посторонних глаз.

Возможно, Саурон считает свои наработки именно такими незавершенными набросками. Это может относится и к демо, если качество записи его не устраивает.
Armen
я тут за одно и по большому
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:42 pm
Контактная информация:

Сообщение Armen »

Возможно, Саурон считает свои наработки именно такими незавершенными набросками. Это может относится и к демо, если качество записи его не устраивает.
Всё правильно. Но если у человека нет законченных работ или его демки даже его самого не устраивают, то такой человек професиионалом зваться никак не может. Я говорю о принципе, а не о Сауроне конкретно, хотя его случай мне всё таки непонятен, но это уже моё дело.
Аватара пользователя
SAURON
OVERLORD
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 10:06 am
Контактная информация:

Сообщение SAURON »

:ma: :ma: :ma: Может быть хватит мои "случаи" обсуждать? :ma: :ma: :ma:
Ответить

Вернуться в «Просто поговорить»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя