Версия для печати: Перейти к полному виду новости

20.12.07  Гитары Daisy Rock. Анна Слюсарева.

Daisy Rock - гитары, идеально подходящие девушкам, чтобы самоутвердиться в мире музыки!

Daisy Rock
Хотя тандем "девушка и гитара" существует очень давно, при этом имеет мировую известность, все равно, до сих пор у нас гитаристка - это особая девушка, и отношение к ней особое, разное... Чаще всего это скептицизм, медленно переходящий в восхищение. Точно также обстоит дело и с гитарами "специально для девушек". С той лишь разницей, что об этих уникальных "женских" гитарах в нашей стране пока мало кто знает.

А между тем с 2000 года существует первый и единственный в мире гитарный бренд, ориентированный именно на девушек, - американская фирма Daisy Rock Guitars. Ее основатель и президент - Тиш Сираволо - играла на басу в рок группах с середины 80х и мечтала о том, чтобы "желание каждой девушки играть на гитаре не только приветствовалось, но поощрялось и не угасало". Она разработала дизайн гитары и отдала своему мужу, Михаэлю Сираволо, президенту компании Schecter Guitar Research, специалистами которой в дальнейшем разрабатывались многие компоненты гитар Daisy Rock.

Первой моделью стала гитара «Daisy» (маргаритка), которая дебютировала в ноябре 2000 года на конференции ROCKGIRL в Сиэтле. А в 2006 году эта гитара была помещена в Музей истории создания музыки, расположенный в центральном офисе Американской национальной ассоциации дистрибьюторов музыкального оборудования NAMM, г. Карлсбед, Калифорния. Этот музей, известный своей коллекцией исторически важных музыкальных инноваций, поместил первую гитару Daisy Rock в свою постоянную экспозицию в демонстрационном зале. Гитара с декой в форме цветка желтого цвета и подписью Кортни Лав (Courtney Love) - самая первая женская гитара в мире - по праву стала частью истории музыки.

Daisy Rock
Гитары Daisy Rock отличаются от других гитар тем, что имеют облегченную деку и узкий гриф, а также выделяются оригинальными цветами, формами дек и аксессуарами. «Отныне, впервые, у девушек и женщин появились идеально подходящие для них гитары - одновременно и по внешнему виду и по ощущениям», - говорит Тиш Сираволо. Она не поскупилась на внешний вид своих гитар: они окрашены в блестки, пастельные и карамельные цвета, а также в проверенные временем черный и красный. Среди этих красивейших гитар различаются «Детские модели» - короткомензурные инструменты с цельной декой нестандартных форм (цветок, бабочка, сердце, звезда); акустические и электроакустические модели шестиструнных гитар; "наборы для начинающих гитаристов", которые включают в себя гитару, обучающие материалы, чехол, ремень, гитарный ключ, медиаторы и декоративные переводные картинки.

И, конечно, доступны профессиональные полноразмерные электрогитары. Остановимся на них подробнее. Эти инструменты отличаются от детской серии тем, что состоят из более дорогих компонентов, таких как колки Grover и бриджи Tune-o-Matic. Эта категория гитар Daisy Rock представлена сериями Rock Candy, Rebel Rockit, Tom Boy и Stardust. Каждая из них достойна отдельной статьи, а пока кратко об основных особенностях.

Серия Rock Candy состоит из нескольких моделей шестиструнных электрогитар с цельной декой, внешне сходных с гитарами Gibson Les Paul или Paul Reed Smith. Электрогитары имеют мензуру 24,75 дюйма и 22 лада, а четырехструнные электрические бас-гитары - 34-дюймовую мензуру и также 22 лада. Предлагаемые цвета - в зависимости от модели - черный и красный/звезда у бриджа, розовый, "искрящее шампанское", "космический пурпур", "сверкающая радуга".


Rock Candy Pink Label состоит из единственной топовой американской модели, созданной вручную мастером Джоном Каррузерсом, который всемирно известен благодаря своему мастерству и нововведениям в области изготовления гитар. Знаменитые обладатели его инструментов: Jimi Hendrix, Elvis, Eddie Van Halen, Carlos Santana, Joe Walsh, Neil Young, Frank Zappa, Joe Satriani, Billy Gibbons, Joni Mitchell, Steve Vai, Robben Ford, Bob Dylan, Nancy Wilson, Tom Petty, Jeff Beck и многие-многие другие. Доступна в ярко-розовом исполнении.

Серия Tom Boy в настоящее время состоит из всего одной шестиструнной электрической гитары с цельной декой "Tom Boy Deuce", c 24,75-дюймовой мензурой и 22 ладами. Это гитара схожа по дизайну с некоторыми гитарами Danelectro, предназначенными для исполнения в стиле серф-рок, и оборудована push/pull переключателем отсечки звукоснимателя. Цвета: "рубиновые искры", "сверкающая радуга".


Серия Stardust - модели "Retro-H" и "Retro-H Deluxe" - это шестиструнные полуакустические электрогитары с вибрато Bigsby, мензурой 24.75 дюйма и 22 ладами. В этих инструментах использован дизайн, схожий с полуакустическими гитарами Gibson, предназначенными для исполнения джаза и блюза (как, например, Gibson_ES-355). Цвета: "рубиновые искры", "морская пена", "розовый металлик", "ледяной синий".


Серия Stardust Elite - несмотря на то, что они тоже носят имя "Stardust", дизайн этих инструментов сильно отличается от серии "Stardust"; это гитары с цельной декой и симметричной "double cutaway" формой корпуса. Есть несколько других моделей "Elite", включая "Elite Petite Rebel" с короткой мензурой в 22,5 дюйма, и 22 ладами, и модель "Elite Venus" бледно-желтого перламутрового цвета с инкрустацией в виде узора из цветов на грифе. Также доступен бас с короткой, 32-дюймовой мензурой и 21 ладом. Цвета - в зависимости от модели - розовый, черный, "искрящийся голубой", "полночный пурпур", фиолетовый. Все цвета обладают "burst"-эффектом.


Серия Rebel Rockit - шестиструнные гитары с цельной декой, тремоло, дизайном в стиле Fender Stratocaster, мензурой 25,5 дюйма, 22 ладами и перламутровыми накладками. Цвет модели "Supernova" - "зеленая галактика" или "космический розовый". Модель "Heart" имеет накладку в форме сердца и цвет "черная жемчужина" или "красная жемчужина".

Daisy Rock

Гитары Daisy Rock выбрали многие известные участницы женских команд, став эндорсерами компании. Это Nancy Wilson (Heart); кантри-певица Dolly Parton; поп-фолк певица Lisa Loeb; актриса и певица Lindsay Lohan; дочь Billy Ray Cyrus, актриса и певица Miley Cyrus; Angel Faith (No Secrets), актриса и певица Hilary Duff, Joan Jett (The Runaways) и многие другие. Однако и парни играют на гитарах Daisy Rock: Роберт Смит (The Cure), Tim Butler (Psychedelic Furs), Chris Stein (Blondie), Adam Levy (Norah Jones) и Paul Leary (Butthole Surfers). Ребята ставят Daisy Rock в один ряд с Ibanez или Fender, ведь на Daisy Rock гораздо проще играть и ее гораздо легче держать. И потом, вся эта "цветастость" - еще один способ привлечь внимание девушек.


Так может гитаристкам стоит познакомиться поближе с этими уникальными гитарами?
Тем более что совсем необязательно заказывать эти гитары в США, соглашаясь на долгое ожидание и дополнительные расходы. Можно в полной мере насладиться великолепием этих гитар, посетив шоу-рум компании «O.K. & Co.», которая является эксклюзивным дистрибьютором Daisy Rock в России.

Что ж... тонкий гриф, облегченный вес и вдохновляющий вид... Daisy Rock - гитары, идеально подходящие девушкам, чтобы самоутвердиться в мире музыки.

Анна Слюсарева.

По материалам GUITAR PLAYER и www.daisyrock.com

Daisy Rock


 
Комментарии:
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2 & Guitaristka.ru