Версия для печати: Перейти к полному виду новости

05.11.14  Первичное бесплодие

Первичное бесплодие

В наше время бесплодие является актуальной проблемой. Причины возникновения бесплодия разнообразны. Если у женщины никогда ранее не возникало беременности, то это первичное бесплодие. В случае мужчин, то первичным бесплодием считается, если в течение всей его половой жизни ни у одной из его партнерш не наступала беременность.

Причины бесплодия у женщин

Основные причины, приводящие к бесплодию:

1. Когда нарушена проходимость маточных труб. Это может быть вызвано инфекционными заболеваниями. Нарушение проходимости маточных труб обычно сопровождается спаечным процессом. При этом яйцеклетка не попадает в полость матки и наступает внематочная беременность. Ведь в норме яйцеклетка из яичника должна проходить по маточным трубам в матку. При спаечном процессе этот механизм нарушается.

2. Эндометриоз. Клетки, которые в норме находятся в полости матки, могут возникать и за пределами ее. Решают эту проблему хирургическим путем.

3. Эндокринные заболевания. При поликистозе яичников не происходит овуляция. Это связано с нарушением эндометрия. Оно возникает в результате воспалительных процессов либо в результате перенесенных ранее операций в области малого таза.

Обследование

Женщина, обратившаяся с проблемой первичного бесплодия, проходит ряд стандартных исследований. Обязательно она должна обратиться к врачу, специальность которого – гинекология. Для начала нужно исключить в организме наличие инфекций, так как именно они зачастую являются наиболее часто встречаемой проблемой бесплодия. Затем назначают ультразвуковое обследование. С помощью УЗИ можно определить какие-то анатомические аномалии, например, в матке можно обнаружить полипы или миому, обнаружить поликистоз яичников. Также ультразвуковое обследование позволяет определить, в какой день происходит овуляция, благодаря мониторингу созревания фолликула. Следующее исследование – это исследование на уровень гормонов. Пройти обследование можно в специализированной клинике.

Лечение

После обследования назначается лечение. Если выявлена инфекция, то необходимо пройти курс антибиотиков. Затем пациентке назначается удаление спаек. При этом возможно применение методов физиотерапии: пиявок (гирудотерапия), лазеротерапии, электрофореза. Если это лечение не помогает, то необходимо провести операцию – лапароскопию, которую делают как с диагностической, так и с лечебной целью. В течение целого года пациентку обследуют в медицинском центре. Если по истечению данного срока беременность так и не наступила, то пациентке предлагают пройти процедуру ЭКО.

Всем людям, обратившимся в клинику с проблемой бесплодия, необходимо понимать, что ни в коем случае нельзя останавливаться в начале пути. В настоящее время большинство причин, приводящих к бесплодию, все-таки поддается лечению.

 
Комментарии:
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2 & Guitaristka.ru